© ComNews
22.01.2020

В 2019 году пассажиры поездов дальнего следования приобрели онлайн более 74,5 млн проездных документов. Доля электронных билетов составила 57% от общего объема продаж, а в отдельные дни декабря 2019 года она достигала 62%. Этот показатель в 10 раз превышает данные 2010 года, когда через Интернет оформлялось 6% всех купленных билетов. В среднем, через Интернет в 2019 году ежедневно оформлялось порядка 200 тыс. билетов.

В 2019 году положительную динамику продемонстрировали и продажи электронных билетов для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Если в 2018 году на сайте ОАО "РЖД" было оформлено 5,1 тыс. мест для таких пассажиров, то в 2019 году этот показатель составил 15 тыс. мест.

Стабильный рост электронных продаж связан с активным развитием онлайн-сервисов холдинга РЖД. Так, например, через официальный сайт "РЖД Пассажирам" можно оформить билеты в специальные купе для маломобильных граждан, проезд в Калининград, оформить перевозку животных, дополнительной ручной клади и багажа, а также выбрать услугу дополнительного питания.

Пользователям смартфонов на базе операционной системы Android или iOS доступно официальное мобильное приложение "РЖД Пассажирам". С его помощью можно без комиссии приобрести билеты на поезда дальнего следования и пригородного сообщения, оформить перевозку багажа и домашних животных, проверить информацию о ранее приобретенных билетах, узнать расписание поездов, авторизоваться в программе лояльности. Для оформления билетов в приложении можно использовать бонусные баллы, также отслеживать свой бонусный счет, покупать и применять транспортные карты. В приложении пассажиры также могут найти актуальную стоимость билетов на ближайшие даты, навигацию по вокзалам и ответы на часто задаваемые вопросы.

Также при онлайн-покупке электронных билетов на поезда дальнего следования пассажирам предоставляется возможность электронной регистрации. После ее прохождения для посадки в поезд достаточно предъявить проводнику документ, удостоверяющий личность, указанный при покупке билета. Приобретенный онлайн проездной документ распечатывать на специальных бланках в кассах или специализированных терминалах на вокзалах не обязательно.