© ComNews
05.03.2020

"Первый инженер" (входит в группу компаний "ЛАНИТ") разработал и внедрил автоматизированную систему диспетчерского управления электроснабжением для Богучанского алюминиевого завода. Цель создания АСДУЭ – комплексно обеспечить качественные показатели при передаче, распределении и потреблении электроэнергии.

Система диспетчерского управления электроснабжением призвана автоматизировать производство Богучанского алюминиевого завода и вывести на новый уровень решение приоритетных задач по цифровизации технологических процессов предприятия.

Внедрение системы позволит обеспечить комплексный автоматизированный контроль и управление электроснабжением в нормальных, предаварийных, аварийных и послеаварийных режимах, а также вести контроль и учет распределенной и потребленной электроэнергии и мощности.

"Мы получили хороший опыт при реализации этого проекта, отличающегося жесткими сроками и новым для нас спектром оборудования, предназначенным для интеграции в поставляемую систему АСДУЭ. Внедрение системы позволит диспетчеру в режиме реального времени определять причину неисправности и оперативно предпринимать меры, что позитивно скажется на сокращении сроков возможного простоя оборудования и минимизации убытков", - прокомментировал генеральный директор компании "Первый инженер" Михаил Баклыгин.