© ComNews
25.03.2020

Инновационная система отечественной разработки, которая внедряется на предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в госкорпорацию "Ростех"), позволяет получать исчерпывающую информацию о состоянии станочного парка и увеличить коэффициент прироста эффективности его работы в среднем на 15%.

Принцип работы системы мониторинга оборудования состоит в том, что каждый станок автоматически передает в единую цифровую систему данные о своей работе. От станков на компьютеры и другие устройства, оснащенные специальным программным обеспечением, поступают данные об исправности и загруженности оборудования, режиме его работы, что способствует оперативной ликвидации простоев, объективной оценке качества работы операторов станков.

"Внедрение системы мониторинга оборудования является одним из шагов на пути цифровизации производства предприятий отечественного двигателестроения, важным элементом реализации идеологии "Индустрия 4.0.". Главное ее преимущество для руководителя состоит в обеспечении объективного контроля за производственными процессами, что дает большие возможности для эффективного управления. В перспективе, после оснащения данной системой всех предприятий холдинга, руководство ОДК сможет получать своевременную, достоверную и полную информацию о работе любого предприятия холдинга, цеха, производственного участка вплоть до конкретного станка в режиме реального времени. Это позволит вывести производственные процессы ОДК на новый уровень контроля", - рассказал директор по производству АО "ОДК" Валерий Теплов.

К нынешнему моменту система успешно работает в АО "ОДК-Авиадвигатель" и АО "ОДК-Климов". Ее внедрение в промышленном масштабе ведется в ПАО "ОДК-Сатурн" и на производственном комплексе "Салют" АО "ОДК". В тестовом режиме АИС "Диспетчер" запущен в АО"ММП имени В.В. Чернышева". В этом году планируется начать работы по интеграции в систему станкового парка ПАО "ОДК-Кузнецов" и АО "ОДК-Пермские моторы". Всего на данный момент к системе подключено несколько сотен единиц оборудования самого разного класса.

"АИС "Диспетчер" - это отечественная система, в которой используются не только технологии промышленного интернета вещей, но и искусственный интеллект. С помощью предиктивной аналитики система может спрогнозировать поломку оборудования, контролировать расход инструментов. На данный момент пользователями АИС "Диспетчер" являются более 50 крупных промышленных холдингов, в том числе ОАК, "Вертолеты России", "Росатом", концерн "Алмаз-Антей" и многие другие. К ней подключены более 9 000 станков на 270 российских предприятиях", - отмечает коммерческий директор компании – разработчика "Цифра" Михаил Аронсон.