© ComNews
25.03.2020

Компания "Аэромакс" (входит в группу АФК "Система") по заказу Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) разработает специальное программное обеспечение, позволяющее автоматизировать и, как следствие, ускорить и удешевить в разы таксацию леса.

Работы будут выполнены в рамках комплексного проекта создания на Дальнем Востоке экспериментальной автоматизированной информационной системы Лесвосток.рф для управления и контроля цепочек сделок с древесиной, совершения сделок с ней через электронную биржу. Предложенные "Аэромаксом" решения протестируют на нескольких лесных полигонах общей площадью около 3 тыс. кв. км, расположенных в Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях. Здесь выбраны участки, на которых произрастает лес, представляющий наибольшую ценность для ведения лесного хозяйства и заготовки древесины.

Для полевых исследований планируется задействовать беспилотники, а для анализа информации - нейросети. Программное обеспечение будет интегрировано с другими модулями сервиса Лесвосток.рф, которые уже разрабатываются по заказу ФРДВ.

"Сотрудничество фонда с ведущими российскими высокотехнологичными компаниями направлено на создание оптимальной системы достоверной оценки количественных и качественных характеристик леса, а также комплексную цифровизацию отрасли. Применение современных технологий позволит нам полностью автоматизировать процесс обработки полученных данных и документооборот, а также обеспечит государство надежным инструментом контроля за законностью использования лесных ресурсов", - отметил вице-президент ФРДВ Кирилл Берман.

По данным Счетной Палаты РФ, за последние пять лет ущерб от нелегальной вырубки леса составил 9-12 млрд рублей. По мнению аудиторов, одна из причин негативных тенденций - отсутствие информационного обмена между контролирующими органами на основе единой информационной платформы, позволяющей проследить движение леса от его заготовки и транспортировки до таможенного оформления и экспорта. Цифровая платформа Лесвосток.рф позволит решить эту проблему и обеспечить условия для устойчивого развития лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности.

"Дальний Восток обладает значительными лесными ресурсами, при этом объективная оценка состояния и запасов в настоящее время - трудоёмкий процесс, требующий существенных затрат. Мы создаём и отрабатываем технологию, объединяющую процессы мониторинга, сбора, обработки и актуализации информации о состоянии лесных ресурсов. Цифровизация и систематизация данных создаст основу для принятия решений, направленных на рациональное лесопользование, повысит эффективность управления сырьевой базой и позволит обеспечить контроль за ресурсами" - отметил генеральный директор компании "Аэромакс" Максим Чижов.

На этой неделе на федеральном портале правовых актов опубликован для общественного обсуждения и оценки регулирующего воздействия законопроект "О проведении на территории Дальневосточного федерального округа эксперимента по совершенствованию системы управления лесным комплексом и развитию лесной инфраструктуры". Документ разработан ФРДВ совместно с Минвостокразвития по поручению Правительства РФ. Цели эксперимента, в рамках которого будет создан и внедрен портал услуг Лесвосток.рф - обеспечение условий для устойчивого развития лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности, цифровизация, формирование открытых публичных данных и процедур предоставления в пользование лесных участков, внедрение механизмов биржевых торгов, создание инфраструктуры для формирования публичного рынка сделок с древесиной.