© ComNews
01.04.2020

"БАРС Груп" (входит в Госкорпорацию "Ростех"), начала интеграцию систем "Электронная школа" с ведущими онлайн-платформами для дистанционного обучения. Это позволит улучшить организацию образовательного процесса в условиях пандемии вируса COVID-19. На данный момент ведутся работы по интегрированию решения "БАРС.Образование – Электронная школа" с цифровым образовательным ресурсом (ЦОР) "ЯКласс".

Интеграция систем "БАРС.Образование – Электронная школа" с ЦОР "ЯКласс" − резидентом Кластера информационных технологий Фонда "Сколково" − позволит планировать уроки при помощи цифровых ресурсов, автоматизировать проверку школьных работ, передавать данные об оценках, полученных в ходе занятий, домашних и контрольных работ в электронные дневники, формировать общую отчетность об успеваемости для надзорных ведомств. Это позволит сделать работу с цифровыми образовательными инструментами еще более удобной для большого количества учителей и школьников. На сегодняшний день на базе программного продукта "БАРС.Образование – Электронная школа" созданы информационные системы в 17 регионах Российской Федерации. Общая численность пользователей систем составляет 5,3 млн человек.

"В условиях пандемии особенно важно не допустить снижения эффективности образовательных процессов при переходе в онлайн-формат. Интеграция с такими сервисами, как "ЯКласс", позволит не просто усилить качество оказываемых образовательных услуг, но и создать условия для бесперебойного дистанционного процесса обучения, разгрузить учителей и создать необходимые инструменты контроля качества образования как для родителей, так и для органов власти. На данный момент процесс интеграции проходит апробацию в Новосибирской области, в будущем планируется расширить список регионов с ведущими системами и сервисами страны", − прокомментировал генеральный директор "БАРС Груп" Тимур Ахмеров.

У ЦОР "ЯКласс" самая большая база контента в стране: 1,6 трлн заданий по предметам школьной программы с 1 по 11 класс и 1500 видеоуроков, которые соответствуют ФГОС. Сервис экономит до 30% времени педагога, которое ранее тратилось на проверку домашних и контрольных работ, автоматически выставляются оценки в электронный дневник. Платформой пользуется 3 млн школьников из 40 тысяч школ.

"Цифровые образовательные технологии обладают огромным потенциалом по сравнению с традиционными форматами обучения не только из-за возможности персонализации процесса обучения, но и за счет автоматизации многих рутинных процессов, отнимающих время у учителей. "ЯКласс" более семи лет занимается переводом школ на дистанционное обучение. За это время мы смогли накопить уникальную экспертизу. По этой причине наши технологии и сервисы оказались особенно востребованными сейчас, когда все школы ушли на вынужденные каникулы из-за пандемии COVID-19. Мы готовы к любым новым вызовам, к любым интеграциям, ко всему, что позволит сделать систему образования России лучшей в мире. Верю, что сотрудничество с "БАРС Груп" окажется продуктивным и полезным для организации учебного процесса в школах", − отметил генеральный директор "ЯКласс" Андрей Илингин.

Досье "Цифровой экономики"

"ЯКласс" — образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Начал работу в 2013 году. Сегодня онлайн-площадкой пользуются 3 миллиона школьников 200 тысяч учителей из 40 тысяч школ. Портал содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий. "ЯКласс" — выпускник акселератора ФРИИ, резидент программ "Сколково" и Microsoft. На сайте компании "ЯКласс" размещена база из 1,6 трлн заданий и 1500 видеоуроков по 13 предметам школьной программы, ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. 60 % учащихся пользуются сервисом с мобильных устройств.