© ComNews
22.04.2020

Компания "УГМК-Телеком" завершила проект по созданию локальной системы оповещения для хвостохранилища обогатительной фабрики филиала "Производство полиметаллов" АО "Уралэлектромедь", расположенного в городе Кировград Свердловской области. Специалисты "УГМК-Телеком" осуществили разработку проекта и монтажные и пусконаладочные работы.

Система представляет собой комплекс технических средств, расположенных на потенциально опасных объектах, в частности – промышленных предприятиях. Она предназначена для оперативного информирования о чрезвычайных ситуациях работающего на предприятиях персонала и должностных лиц. От эффективности системы напрямую зависит не только благополучие производственной площадки и ее сотрудников, но и безопасность населения прилегающих к предприятию территорий.

В случае возникновения ЧС на предприятии такого уровня решающую роль играет факт оперативного донесения информации до лиц, которым угрожает опасность, а также правильная и быстрая оценка возникшей угрозы должностными лицами. В данном случае время донесения информации до ответственных за действия в условиях ЧС не должно превышать пяти минут. Новая локальная система оповещения, разработанная специалистами "УГМК-Телеком", позволяет в автоматическом режиме донести информацию до единых диспетчерских пунктов МЧС и далее по нарастающей - в областной центр.

При этом система может быть адаптирована для различных типов сооружений - гидротехнических, а также связанных с химической и взрывчатой продукцией. Каждая из подобных систем уникальна, и для каждого предприятия создается индивидуальный проект в зависимости от его особенностей. Однако общей характеристикой всех проектов является момент оповещения - установка громкоговорителей для речевого оповещения и сирен, передающих сигнал от МЧС. В зависимости от категории объекта и особенностей близлежащих населенных пунктов определяется состав оборудования и зона его действия. Максимальный радиус работы системы оповещения – до 6,5 километров от объекта.

"Созданная нами система представляет собой единый аппаратно-программный комплекс, в состав которого входят не только средства самого оповещения, но и средства телекоммуникации, электропитания и защиты от перенапряжений. Она полностью соответствует требованиям законодательства РФ и методическим рекомендациям МЧС России. Также немаловажно, что наша система сопрягается с существующей системой оповещения ЕДДС Кировградского городского округа", - рассказал руководитель проекта Михаил Котиков.