© ComNews
28.04.2020

Интеллектуальная система помощи водителям, разработанная компанией Montrans, позволяет вести удаленный мониторинг действий человека за рулем и контролировать его состояние здоровья.

Система Montrans DMS (driver monitoring system) выполняет несколько задач: контролирует состояние здоровья и поведение сотрудника за рулем, предупреждает водителя о внештатных ситуациях, передает и записывает все события в облачный сервер

Система DMS оснащена тепловизором, который фиксирует температуру тела человека, оказавшегося за рулем. В случае превышения допустимого значения, информация передается на сервер организации. Таким образом, телематика исключает поездки заболевших водителей и предотвращает возникновение на дороге опасных ситуаций.

"В современных реалиях некоторые люди могут и не знать о наступившей болезни. Например, утром у водителя была температура +36,6, а после обеда поднялась до +38. В этом случае система Montrans DMS известит сотрудника об отклонении от нормы и сообщит о случившемся работодателю. И этот контроль за состоянием водителя будет проходить в течение всего рабочего дня. Тем самым, телематика не позволит допустить опасных ситуаций при перевозках и поможет сохранить здоровье или даже жизнь сотруднику компании. Это решение особенно актуально в период распространения коронавируса. Систему можно настроить так, что она будет срабатывать на частый кашель или чихание. То есть, мониторинг будет фиксировать, как часто водитель подносит руки к лицу и этот показатель будет сопоставлен с повышением температуры", - поясняет управляющий партнер Montrans Дмитрий Журавлев.

Еще одна опция Montrans DMS - система реагирует на усталость водителя. IP-видеокамера фиксирует наклоны головы и зевоту сотрудника. Устройство подает звуковой сигнал, выводит предупреждающий символ на монитор и передает данные в облачный сервис. Также система контролирует внимательность водителя. ИТ-решение распознает, когда человек за рулем подносит к лицу сигарету или когда он начинает говорить по телефону. В подобных случаях устройство также предупреждает водителя о нарушении установленного регламента и отправляет в облако видеофайл с записью события.

Вместе с DMS устанавливается еще одна интеллектуальная система - ADAS (advanced driver-assistance systems). Это решение Montrans обеспечивает безопасное вождение. Например, ADAS предупреждает водителя о появлении пешехода перед автомобилем, сообщает о выезде с полосы, предупреждает о возможном столкновении с другим транспортным средством и о превышении скорости. При возникновении любого такого события, система издает предупреждающий звуковой сигнал и выводит символ опасности на монитор. Сейчас специалисты Montrans завершают работу над более продвинутой версией оборудования, которое может распознавать лица. Эта опция позволит допускать к вождению только разрешённым водителям, прошедшим медосмотр и получившим путевой лист, поскольку система Montrans.Online сопоставляет данные о личности водителя с данными учётных систем и выданных разрешениях.

Эти разработки Montrans позволяют контролировать состояние здоровья водителя, сделать перевозки более безопасными и собрать видеодоказательства для разрешения спорных ситуаций. В сборе система состоит из четырех компонентов: ADAS, DMS, монитор оповещения и IP-видеокамера. Просмотр видео возможен онлайн или за любой выбранный период времени. Есть возможность настроить запись только на тревожные события, которые автоматически загружаются на сервер. Это избавляет диспетчера или руководителя от просмотра больших объемов видео. Например, можно задать параметр: потеря водителем внимания в течение 30 секунд или зевота в течение 5 минут. Это позволяет избежать ложных срабатываний и реагировать только на ухудшающиеся показатели. Также можно включить оповещения о каждом событии.

Видеоконтроль в сфере транспорта предписан законодательством РФ. Так, в соответствии с ФЗ №329 о транспортной безопасности, перевозчики оснащают транспорт системами видеонаблюдения, способными вести видеоконтроль в режиме онлайн.