© ComNews
06.05.2020

Сервис "Мобильный репортер ПГК", разработанный Первой грузовой компанией (ПГК), помог "Монди Сыктывкарскому ЛПК" ("Монди СЛПК") ускорить приемку крытых вагонов под погрузку и оптимизировать трудозатраты. Приложение – уникальная разработка оператора, которая помогает клиентам оперативно оценивать состояние поданных вагонов.

"Благодаря "Мобильному репортеру ПГК" мы располагаем единой информационной базой осмотренных вагонов, доступ к которой имеют все вовлеченные в процесс логистики сотрудники нашего комбината, а также представители ПГК. К преимуществам работы с приложением можно также отнести возможность выгрузки различных отчетов и оптимизацию трудозатрат специалистов цеха отгрузки готовой продукции. Мы рекомендовали всем вагонным экспедиторам внедрить аналогичное приложение", – сказал начальник отдела логистики управления логистики и заказов "Монди СЛПК" Вадим Чистяков.

"Монди СЛПК" пользуется "Мобильным репортером ПГК" с сентября 2019 года. Компания первой из партнеров оператора получила доступ к web-версии сервиса. К нынешнему моменту с помощью системы проведено 455 инспекций. В случае обнаружения неисправности специалисты ПГК мгновенно получают уведомление с фотографиями. Подача замены занимает в среднем до одного дня.

"Система обеспечивает оперативную реакцию на поступающие запросы, существенно экономя время клиента, а также повышает культуру пользования вагонным парком. Нам сервис помогает оптимизировать производственный цикл подвижного состава за счет уменьшения простоев, не связанных с грузовыми операциями", – отметил заместитель генерального директора ПГК по коммерции Андрей Кравец.

В I квартале 2020 года количество пользователей "Мобильного репортера ПГК" увеличилось до 452 инспекторов (+65 внешних пользователей с начала года), общее количество осмотров вагонов на конец марта – свыше 10 тысяч. В ближайшее время в сервисе появится информация по техническим характеристикам вагонов. Кроме того, намечена интеграция системы с "Личным кабинетом клиента ПГК".

Досье "Цифровой экономики"

АО "Первая Грузовая Компания" (ПГК) – частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК – 109 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагоны, цистерны, платформы и вагоны иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" (Монди СЛПК) входит в Группу Mondi – глобальную компанию по производству упаковочных и бумажных материалов и является производителем бумаги. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага "Снегурочка".