© ComNews
21.05.2020

Интегратор "Современные Технологии" установил 50 терминалов Galileosky на тяжелую грузовую и карьерную технику для работы в угольном разрезе недалеко от поселка Беринговский в Чукотском АО. В результате появилась возможность собирать и передавать на сервер информацию с машин, работающих в суровых климатических условиях вне зоны GSM.

Из карьера, где добывают каменный уголь, ежедневно несколько десятков самосвалов совершают рейсы в морской порт Беринговский и перевороты груженой техники – довольно частое явление. Особенность этого места в том, что мобильная связь есть только в порту, а машины работают вне зоны действия сети.

Доступ к месту работы есть только по воздуху или с моря, поэтому монтажников и оборудование пришлось доставлять самолетом с тремя пересадками.

Заказчику было необходимо обеспечить регулярный мониторинг техники: контролировать расход топлива, фиксировать объем перевезенного угля. Также необходимо было получать записи точных данных о случаях переворотов самосвалов с углем на пути в порт.

Интегратор оснастил карьерную технику и самосвалы терминалами Base Block Wi-Fi Hub. Эти устройства могут собирать данные с других терминалов, где слабый GSM сигнал, либо его нет совсем, а в зоне действия сети передает их на сервер мониторинга. Из карьерных машин, которые работают в условиях постоянного отсутствия GSM сигнала, оснастили бульдозер и топливозаправщики. А также самосвалы, регулярно въезжающие в зону действия сети.

"В порту сильные ветра, и когда ветер резко меняет направление, то сотовой связи нет ни у кого. Но у приборов Galileosky очень большой "черный ящик", с нашей настройкой он позволяет хранить данные до месяца, а решение с Wi-Fi исправно работает при любой погоде", - отметил технический директор ООО "Современные технологии" Алексей Бейфус.

Благодаря большому объему внутренней памяти у заказчика появилась возможность вести точный мониторинг и учет выданного и потраченного топлива, а также фиксировать количество рейсов и разгрузок. Кроме того, в случае переворота грузовика на пути в порт вне зоны действия сотовой связи вся информация фиксируется. После эвакуации и доставки техники в порт руководство компании точно знает точные данные об обстоятельствах переворота, и кто был за рулем в том момент.