© ComNews
25.05.2020

Группа "Борлас" и АО "Рассвет" сообщают о завершении внедрения автоматизированной системы агроуправления - "Борлас АгроСистема". Решение позволит повысить эффективность землепользования, автоматизировать планирование и контроль процессов выращивания сельскохозяйственных культур, обеспечить выполнение заданных технологических производственных процессов и информационную поддержку принятия управленческих решений на всех уровнях.

"Борлас АгроСистема" построена на базе специализированного программного комплекса Oracle JD Edwards и собственных разработок группы "Борлас".

Решение представляет собой комплекс бизнес-приложений для управления производством в режиме реального времени на любом из этапов полного производственного цикла в среднем и крупном агрохолдинге - от оптимизации земельных ресурсов, предпосевного планирования, выращивания и сбора урожая с/х культур (растениеводства) до его переработки и реализации.

Среди основных целей решения "Борлас АгроСистема": переход к управлению каждым полем, реализация принципов "точного земледелия"; сокращение сроков принятия управленческих решений и повышение качества за счет предоставления оперативной и достоверной информации; наладка автоматизированного контроля над технологией выращивания; повышение эффективности землепользования, работы сельхозтехники, использования удобрений за счет более точного планирования; сокращение трудозатрат на подготовку производственных документов и отчетов; использование всех информационных систем холдинга в едином информационном пространстве.

"Мы участвовали в проекте на всем его протяжении, начиная со стадии разработки технического задания. Специалисты компании "Рассвет" обратились к нам, чтобы мы помогли формализовать и структурировать методические материалы, которые легли в основу будущей системы. Мы тщательно изучили каждый производственный процесс, который имеет место в растениеводстве, соотнесли с базовым функционалом нашего решения и доработали его под требования заказчика (всего свыше 80 доработок). В настоящее время функциональные возможности "АгроСистемы" поддерживают производственные процессы в течение всего сельскохозяйственного года – от планирования будущего сезона до уборки урожая и анализа результатов", - рассказала Елена Бутова, руководитель центра агрокомпетенций ООО "Борлас".

"В сложной обстановке, сложившейся в этом году, особенно важно максимально использовать автоматизированные системы управления производством. Внедрив "Борлас АгроСистема", мы получили инструмент управления и контроля. Сезон этого года – планирования и сев, мониторинг полей агрономами, сбор урожая и его анализ, мы будем проводить уже с полномасштабной поддержкой системы на каждом шаге. Планируем тиражировать решение в те подразделения, которые не были задействованы в проекте. По мере внедрения в компании различных инструментов точного земледелия совместно с группой "Борлас" будем расширять аналитические возможности "АгроСистемы" и повышать степень автоматизации отдельных операций", - сообщил Дмитрий Дубовиков, главный агроном АО "Рассвет".