© ComNews
02.07.2020

На "КАМАЗе" проходит тестирование новой программы по распознаванию лиц. Это инновационная пропускная система, которая устанавливается при входе в помещение. Теперь сотрудникам предприятия вместо пропуска можно показать своё лицо.

По инициативе Центра цифровой трансформации "КАМАЗа" ещё с прошлого года началась работа над новой пропускной системой. Этот проект получил развитие благодаря направлению "Проверка гипотезы". Уже сейчас в генеральной дирекции "КАМАЗа" установлено первое устройство. На одном из турникетов дирекции работает небольшой экран. Достаточно посмотреть в него – и система предоставит проход в здание (если, конечно, он вам разрешён).

Так как устройство работает в пилотном режиме, оно доступно пока лишь некоторым сотрудникам. Новая система пропусков должна облегчить работу и службы безопасности "КАМАЗа", и самих сотрудников. Она сделает проход более удобным, повысит безопасность на предприятии, а камазовцам больше не нужно бежать за пропуском, если он остался дома, или заказывать гостевой. Теперь пропуском может стать лицо сотрудника. В ближайшее время ещё на двух турникетах генеральной дирекции появится новая пропускная система. В дальнейшем этот проект разработчики внедрят и в других зданиях.