© ComNews
09.07.2020

Компания "Транзас" (входит в группу компаний Wärtsilä) реализовала пилотный проект по дистанционному обучению моряков с применением облачных технологий. Первым российским участником проекта стал Морской учебно-тренажерный центр Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Во время ограничительных мер, спровоцированных пандемией коронавируса, возник закономерный запрос на дистанционное обучение в морских образовательных организациях и учебно-тренажерных центрах. Именно поэтому было принято решение о проведении пилотного тестирования разработанной "Транзасом" облачной платформы для дистанционного обучения слушателей Морского УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Разработанные "Транзасом" облачные тренажеры обеспечивают групповой дистанционный доступ к рабочим станциям инструкторов, упражнениям, моделям и тренажерам учебных центров через Интернет. Обучение ведется с помощью традиционных пользовательских устройств – ПК, ноутбука или планшета со стандартными интернет-браузерами.

Внедрению облачных тренажеров в процесс обучения в Морском УТЦ ГУМРФ предшествовал период тестирования инструкторами центра. После учета замечаний разработчиками "Транзаса" сервис удаленного доступа к тренажерам был запущен в образовательный процесс. К нынешнему моменту более 20 групп слушателей прошли курсы в формате вебинара, с применением разработанных Морским УТЦ "Макаровки" электронных контентов курсов в системе дистанционного обучения "Фарватер" и с использованием облачных тренажеров по следующим направлениям: "Подготовка по расширенной программе для работы на нефтяных танкерах" (повторное обучение)", "Подготовка по расширенной программе для работы на танкерах-химовозах" (повторное обучение)", "Использование судовых РЛС/САРП/ЭКНИС".

В период тестирования сервиса и подготовки специалистов было проведено порядка 50 сессий использования облачных тренажеров.

В рамках пилотного проекта инструкторы и обучаемые смогли получить доступ к тренажерам и контенту образовательного курса вне учебного класса через облако и управлять процессом обучения в любое удобное время. При этом работать участники обучения могли из дома, находясь на борту судна или в иной локации с помощью устройств на базе Windows и MacOS.

Это решение позволило использовать уже имеющиеся упражнения, модели, районы и сценарии, ранее разработанные инструкторами "Макаровки" для решения учебных задач на "традиционных" тренажерах центра.

"Уверен, что нам удалось совместно с "Транзасом" совершить прорыв в цифровой трансформации программ тренажерной подготовки моряков. Главным преимуществом этого решения для нашего центра стало отсутствие ограничений по местонахождению слушателей и инструктора. Версия облачного тренажера всегда актуализирована и не требует дополнительных затрат на обновление. Облачный тренажер по своей функциональности полностью совпадает с одобренными "Росморречфлотом" радиолокационным тренажером, тренажером ЭКНИС, а также одобренными ведущими классификационными обществами тренажерами судовой энергетической установки и грузобалластных операций танкеров, установленными в нашем университете. Обучаемые взаимодействуют с таким же интерфейсом, какой они привыкли видеть в учебном классе, оставаясь при этом в безопасности с точки зрения карантинных требований", – поделился директор Института ДПО, начальник Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова Сергей Айзинов.

"Символично, что партнером по проекту внедрения актуальных и современных методов подготовки морских специалистов для "Транзаса", отмечающего в этом году 30-летие со дня своего основания, стал Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, который празднует свой 25-летний юбилей, и с которым нас связывают долгие годы успешного сотрудничества", – отметил генеральный директор ООО "Транзас Навигатор" Игорь Гапешко.