Михаил
Лаптенко

генеральный директор московского представительства OrionM2M
© ComNews
28.07.2020

Компания OrionM2M – это российско-казахстанский производитель IoT устройств с официальным представительством и сервисным центром в Москве. Расширяя географию применения своего оборудования, компания сотрудничает с известными российскими телекоммуникационными холдингами и уже достигла определённых успехов. Несмотря на жёсткую конкуренцию, компания планирует занять достойное место среди лучших разработчиков и производителей устройств "Умного ЖКХ".

В январе 2020 года компания OrionM2M совместно с партнёром - компанией "Ростелеком" - в городе Петрозаводск (Карелия) реализовали проект по оснащению автоматизированной системой сбора и передачи телеметрических данных с приборов учёта в МКД "Смарт". Подробнее о проекте рассказал генеральный директор московского представительства OrionM2M Михаил Лаптенко.

- Михаил, здравствуйте! Расскажите подробнее о проекте, и какая основная задача стояла перед OrionM2M?

- Здравствуйте! МКД "Смарт" - это современный 9-ти этажный многоквартирный дом, который был оснащён нашим оборудованием и сдан в эксплуатацию в начале текущего года. Перед заказчиком стояла задача по оснащению здания беспроводными умными устройствами, позволяющими собирать и передавать данные с различных приборов учёта, имеющих срок службы более 7 лет без замены батареи. А также осуществлять передачу собранных данных из самых труднодоступных, с точки зрения проникновения радиосигнала, помещений. В соответствии с заданными входными параметрами, заказчику было предложено решение на базе устройств линейки ORIONMETER работающих по протоколу LoRaWAN.

- Для связи беспроводных устройств необходима развернутая сетевая инфраструктура, чья сеть была использована в этом проекте?

- Вы правы, для коммутации устройств нужна развернутая сеть LoRaWAN, такую сеть нам предоставил наш партнёр – "Ростелеком". Команда технических специалистов Карельского филиала ПАО "Ростелеком" под руководством руководителя группы по работе с застройщиками Дмитрия Пака произвела расчёт радиопокрытия и определила места установки базовых станций, после чего развернула сеть.

Компания OrionM2M в рамках проекта поставила радиомодемы ORIONMETER, позволяющие собирать телеметрические данные с приборов учёта, оснащённых как импульсными, так и цифровыми интерфейсами, например, RS-485.

- Расскажите подробнее о практическом применении устройств ORIONMETER в этом проекте.

- Наши радиомодемы ORIONMETER позволяют дистанционно собирать и вести учёт данных с установленных электро-, водо-, тепло- и газосчётчиков.

Если говорить об этом проекте, то мы охватили все имеющиеся в доме квартирные и общедомовые приборы учёта, в том числе теплосчётчики. Хотелось бы отметить, что квартирные счётчики горячей и холодной воды подключены к одному радиомодему, то же касается и квартирных электросчётчиков, расположенных группами в электрощитах, это позволило нам подключить несколько электросчётчиков к одному радиомодему. Реализованная схема подключения помогла оптимизировать количество радиомодемов и сократить их в несколько раз. При этом, в случае с электросчётчиками, установлены радиомодемы, питающиеся от сети 220В, что позволяет исключить вопрос, связанный с разрядом батареи и передавать телеметрические данные намного чаще.

- Михаил, как организована система сбора, передачи, хранения и обработки данных?

- После сбора, данные с радиомодемов поступают на наш сетевой сервер Orion Network Server (коротко OrionNS), развёрнутый на площадке "Ростелеком". Затем, полученные данные подгружаются и обрабатываются в прикладном программном обеспечении верхнего уровня - OrionAMR.

- OrionAMR и OrionNS, это тоже Ваша разработка?

- Да, это наши программные продукты. Помимо производства IoT устройств, мы также самостоятельно разработали собственный сетевой сервер операторского уровня с количеством устройств более 1 млн. единиц, а также различные прикладные приложения в области ЖКХ. На сегодняшний день и OrionAMR и OrionNS доступны пользователям из "облака", дополнительно имеется локальное исполнение OrionNS, которое может заинтересовать операторов связи, удалённые крупные производственные или перерабатывающие предприятия с количеством радиомодемов в сети от 10 тыс. штук.

Простым языком OrionNS - это программный сервер, отвечающий за сетевое обеспечение функционирования всей LoRaWAN сети, а OrionAMR - пользовательское приложение, позволяющее формировать отчёты и визуализировать данные с большим количеством различных фильтров. В получаемых отчётах можно увидеть суммарную информацию потребления как всех ресурсов по предприятию или дому, так увидеть статистику и по конкретному прибору учёта за выбранный период, отслеживать динамику потребления, сводить баланс квартирных и общедомовых приборов учёта, производить выгрузку данных из отчётов в Ехсеl или xml, например, для загрузки в 1С.

Помимо этого, в мобильном варианте исполнения OrionAMR, нам удалось реализовать функционал для работы монтажника, что значительно упрощает процесс внесения данных в систему о подключаемых монтажниками приборов учёта, тем самым в разы сокращаются сроки запуска всей системы в эксплуатацию. Данное приложение доступно для установки из Play Market.

- И последний вопрос, что бы Вы хотели выделить особо при реализации этого проекта?

- Помимо основной задачи - автоматизации процесса сбора и передачи данных с приборов учёта - заказчик поставил перед нами задание реализовать:

  • реагирование на аварии и порывы;
  • предотвращение хищения ресурсов;
  • мониторинг в режиме реального времени параметров потребления ресурсов;
  • снижение эксплуатационных расходов сервисных служб;
  • сбор статистики и прогнозирование.

По результату реализованного проекта в Петрозаводске, мы и "Ростелеком" планируем продолжить автоматизацию систем сбора и передачи данных с приборов учёта многоквартирных домов. Уверен, что последующие проекты будут так же успешны и принесут практическую и экономическую выгоду нашим заказчикам.

В заключении могу сказать: наша компания непрерывно развивается как лидеры рынка умных технологий, у нас имеется богатый опыт и большой потенциал для того, чтобы стать крупным игроком на международной арене.