© ComNews
05.08.2020

"Трубная Металлургическая Компания" (ТМК) завершила процесс подготовительного обследования своих предприятий, входящих в Российский дивизион компании, с целью реализации проекта автоматизации системы оперативного управления производством, включая планирование и исполнение производства (MES).

Комплексное решение будет разработано и внедрено на базе продукта PSImetals немецкой компании PSI, специализирующейся на программном обеспечении для металлургической отрасли, договор с которой ТМК заключила в феврале 2020 года. В него, в частности, будут включены модули "Календарное планирование", "Графикование", "Производство", "Качество" и "Логистика".

На первом этапе будет осуществлен реинжиниринг процессов оперативного управления производством с учетом их максимальной унификации по всем предприятиям ТМК. На втором этапе новую систему планируется внедрить в пилотных цехах предприятий, входящих в компанию, включая "Волжский трубный завод" (ВТЗ), "Северский трубный завод" (СТЗ), "Синарский трубный завод" (СинТЗ) и "Таганрогский металлургический завод" (ТАГМЕТ). На заключительном этапе система будет тиражирована в остальных цехах, а также на других предприятиях компании.

Проект реализуется в рамках программы "Цифровое производство ТМК", его цель — повысить эффективность и качество системы оперативного управления производством и производственных процессов, в том числе путем совершенствования планирования для повышения производительности труда, ритмичности производства и экономии ресурсов и, как следствие, достижения стратегических целей компании.

"Создание системы интегрированного планирования ТМК, включая производственное планирование и планирование продаж и операций, обеспечит гибкость в поведении компании на быстро меняющемся рынке, непрерывность процесса планирования, а также позволит получать актуальные и своевременные данные о рынке, заказах и существующих ограничениях. Вместе с внедрением MES это создаст существенные преимущества для достижения стратегических целей компании, включающих помимо расширения технологического лидерства в отрасли, повышение экономической эффективности и получение максимальной отдачи от проведенной модернизации производственных мощностей", — отметил первый заместитель генерального директора ТМК – главный инженер Вячеслав Попков.

"Среди преимуществ внедрения единого интегрированного программного решения на всех производственных площадках ТМК — унификация бизнес-процессов MES и планирования и использование единого графического интерфейса пользователя на всех заводах, что позволит снизить затраты и время на внедрение системы, а также поможет осуществить централизованное сопровождение системы и сократить общую стоимость владения. Мы ждем успешной реализации этого совместного проекта", — сказал директор комитета по стратегическому развитию PSI Metals Харальд Хеннинг.