Евгений
Колунов

CEO сервиса по обмену гаджетов Greatsteve
© ComNews
17.08.2020

С каждым годом российский рынок смартфонов бьет новые рекорды: по данным аналитической компании Omdia, объем 2019 года составил 34 миллиона моделей, что на 12% больше относительно предыдущего года. При этом продажи смартфонов стоимостью от 100 тысяч рублей по итогам первого квартала 2020 года увеличились вдвое, и это несмотря на пандемию и кризис. Тем не менее, далеко не каждому российскому потребителю доступны топовые новинки от Apple или Samsung. Так когда и как лучше всего приобретать следующий смартфон?

Ловим момент

Очевидно, что нет смысла покупать новый iPhone или Galaxy в первую неделю продаж, потому что именно в это время смартфон будет стоить максимально дорого. При этом у перекупщиков и интернет-магазинов цена будет даже выше, чем у официальных представителей, потому что речь идет о заказной позиции. Но, конечно, всегда найдется тот, кто готов переплатить 10% от официальной цены, только бы стать стать одним из первых обладателей новинки. Более терпеливым стоит подождать 3-4 недели, и тогда в интернет-магазинах можно будет найти модели уже по приемлемой и адекватной цене.

Флагманские модели популярных брендов — Apple или Samsung — лучше всего покупать в конце ноября, в даты черной пятницы. В это время большинство магазинов заманивают клиентов бонусами, скидками, кэшбеками: в общем, максимально привлекательными предложениями. В этом нет никакого обмана — занижение цен делается для того, чтобы пустить трафик на сайт, тем самым увеличить клиентскую базу и уже после допродать ей другие товары.

Если абстрагироваться от реалий нынешнего года, который стоит особняком из-за закрытых границ и валютных скачков, то, как правило, флагманские модели можно покупать вплоть до апреля. Позже лучше обратить внимание на среднебюджетные смартфоны: например, сейчас лучше покупать iPhone 11 (не Pro и не Pro Max). Все потому, что так или иначе дефицит закончится, границы откроются, выйдет новая модель и цена на флагманы, которая сейчас держится, упадет очень сильно, процентов на 20-30.

Помним про трейд-ин

Пожалуй, уже никому не нужно объяснять, как работает эта программа. Вкратце: отслуживший свое время смартфон вы обмениваете на новый с доплатой. Еще какое-то время назад такой обмен мог показаться невыгодным из-за разрыва между оценкой товара и его ценой на рынке б/у, но разница стремительно сокращается, более того программа стала многофункциональной. То есть можно обменять, скажем, iPhone на планшет или взять несколько старых телефонов и обменять на один новый.

Задуматься о трейд-ин можно спустя примерно полтора-два года пользования устройством — телефон еще будет в удовлетворительном состоянии. Следите за новостями: если ваша модель снята с производства, но смартфон еще ликвиден, то лучше его поменять на новый.

Не спешим выбрасывать

Иногда лучше отремонтировать старый телефон, чем покупать новый. Конечно, все зависит от модели смартфона и типа ремонта. Если телефон попал в воду, то тут остается только смириться и идти за новым. И это универсальный совет для всех моделей, особенно — для дешевых. Предположим, вы утопили iPhone 6: так вот его ремонт может обойтись дороже стоимости самого смартфона на вторичном рынке. Кроме того, последствия "купания" скажутся на долговечности аппарата, так как под воздействием воды компоненты потеряют свою функциональность.

Если же надо заменить батарею, дисплей, заднюю крышку или динамик, то тут ремонта может быть достаточно. Для моделей старше двух лет — это хороший выбор: во-первых, так мы поддерживаем разумное потребление, а во-вторых, если брать те же iPhone, то в новых моделях не появляется принципиальных отличий и вау-эффектов уже на протяжении 3-4 лет. Отличить же качество камеры, скажем, на iPhone 8 Plus и iPhone 11 на слепых тестах не так просто, да и не всегда сравнение выйдет в пользу 11-го, хотя 8 Plus вышел уже довольно давно.

Однако, если это модели актуальной линейки — от iPhone ХР до iPhone 11 Pro, то тут идеальным вариантом при, допустим, разбитом экране или попадании воды будет трейд-ин или коммерческая замена на такую же модель. В большинстве случаев это обходится дешевле ремонта, и клиент получает совершенно новое устройство. Кроме того, при ударе или попадании влаги часто выходит из строя функция Face ID, и, к сожалению, она не поддается восстановлению в 99% случаев.

И если у вас именно такой случай, то просчитать стоимость замены неисправного телефона можно в подобных сервисах как у нас.