Александр
Терехов

директор департамента цифровых мобильных технологий Samsung Electronics
© ComNews
24.08.2020

Защищенные мобильные устройства – это категория гаджетов, рекомендованных для корпоративного использования. Они имеют дополнительную защиту от внешних воздействий, однако вопросом того, насколько оправдано использование специализированных смартфонов и планшетов, задаются во многих компаниях. Вместе с Александром Тереховым, директором департамента цифровых мобильных технологий Samsung Electronics, разберемся, что из себя представляют защищенные девайсы, и каким типам пользователей они необходимы.

Что такое защищенные устройства?

В двух словах, защищенные устройства – это гаджеты, которые предназначены для работы в условиях агрессивной окружающей среды – не в офисах с комфортной температурой и устойчивым уровнем влажности, а "в поле", где подстерегают любые неожиданности. Такие устройства можно ронять с высоты, в грязь или в лужи, или просто подвергать частым падениям – например, при работе на складах. Защищенный смартфон или планшет способен пережить подобные катаклизмы и продолжать эффективную бесперебойную работу, не выходя из строя в течение срока эксплуатации – как правило, это три года.

Кому нужны защищенные устройства?

Защищенные смартфоны и планшеты применяются практически во всех сферах, подразумевающих работу сотрудников вне офиса или в сложных климатических условиях. В их число входят промышленность, энергосети, добывающие предприятия и т.д. Если же работать предстоит в более "простых" условиях, "вездеходы" не понадобятся – с их функциями справятся и обычные гаджеты.

При этом приобрести защищенные смартфоны и планшеты могут и обычные пользователи, которым нужен дополнительный запас прочности гаджета. Особенную популярность такие устройства имеют в сообществе путешественников, поклонников походов и экстремальных видов спорта. Определить, насколько оправдана цена таких гаджетов, можно только с учетом условий, в которых они будут эксплуатироваться.

Типы защищенных устройств

Уровни защищенности планшетов и смартфонов варьируются в зависимости от среды, в которой их предполагается использовать.

Максимальная степень защиты – у гаджетов, которые созданы для использования в очень агрессивной среде – например, на угольных разрезах. Такие устройства должны быть максимально защищены от влаги, пыли, ударов и вибрации. Кроме того, для них требуются специальные крепления, которые обеспечат дополнительную виброустойчивость.

Следующий уровень – "стандартные" защищенные устройства с предустановленным специальным ПО, предназначенные для работы на улице, допустим, при ремонте сетей связи, или для регулярной транспортировки. Такие устройства, к примеру, размещает в кабинах своих водителей PepsiCo. Гаджеты выполняют роль мобильной кассы, и с их помощью компания контролирует поставки товаров, отслеживает KPI и исполнение бизнес-процессов.

Еще меньшая степень защиты требуется сотрудникам, работающим в торговых помещениях, магазинах, на складах. В этом случае специализированные устройства можно заменить на обычные смартфоны и планшеты в защитных чехлах или специальных обвесах. С помощью смартфонов в защитных чехлах в сети магазинов Leroy Merlin была трансформирована коммуникация с сотрудниками и клиентами. Благодаря корпоративной CRM-системе осуществляется управление персоналом и предоставление сотрудникам информации о взаимодействии с клиентами.

Наконец, минимальная защита нужна при использовании устройств в офисных помещениях.

Аппаратные особенности

Самые очевидные отличия защищенных устройств от их "массовых" собратьев – внешние. Более "брутальный" дизайн защищенных устройств заметен любому обывателю: прорезиненные бамперы, слегка выдающиеся вперед на передней панели и защищающие тем самым экран; гибкий, устойчивый к падению пластик вместо стекла на задней крышке. Кроме того, крепление платы к корпусу защищенных смартфонов должно быть более устойчивым – не только на случай падений, но и для того, чтобы при воздействии вибраций, например, при установке в автомобиле или на производстве, устройство не выходило из строя.

Один из важных элементов защищенных смартфонов – наличие съемной батареи, чтобы у сотрудников была возможность легко заменить ее в течение дня. И практически каждому защищенному устройству необходима надежная защита от влаги и пыли, как минимум по стандарту IP67-IP68. Благодаря этому они способны выдержать погружение под воду на короткие периоды и продолжить работу. Взаимодействие с экраном при этом возможно даже при попадании на него влаги, с чем обычно не справляются стандартные тачскрины. Помимо этого, дисплеи защищенных устройств позволяют работать в перчатках – это актуально, когда сотрудники выполняют грязные работы или используют гаджет при низкой температуре окружающей среды.

По вычислительным возможностям "начинки" защищенные устройства обычно не отличаются от стандартных смартфонов и планшетов.

Программные отличия

За управление и настройку ПО на защищенных гаджетах, так же, как и на любых устройствах для корпоративного использования, отвечают системные администраторы, для чего используется специальное ПО – EMM (enterprise mobile management). Отдельную роль при этом играет информационная безопасность.

Эту задачу каждый производитель решает по-своему. Как правило, с помощью специальных платформ администратор может запретить пользователю установку сторонних программ или задать требования к сложности паролей. Пример инструмента для обеспечения безопасности: Knox Workspace создает на смартфоне полностью защищенное рабочее пространство для установки корпоративных приложений и хранения конфиденциальных данных, чтобы информация не попала в чужие руки, даже если устройство украдено или утеряно.

На ряде самых "продвинутых" защищенных устройств доступны некоторые функции для работы в экстремальных условиях, к примеру, push-to-talk для использования смартфона в качестве рации при отсутствии сигнала в сотовой сети. В России эти инструменты на сегодняшний день не представлены, но в перспективе ожидается их появление.