Группа "Акрон", производитель минеральных удобрений, внедрила мобильное решение по оперативному мониторингу оборудования на своем производстве аммиака в ПАО "Дорогобуж" (Смоленская область).
© ComNews
09.09.2020

Мобильное приложение для сотрудников ремонтных и эксплуатационных служб позволяет оперативно осуществлять сбор, хранение и обработку данных по результатам выполнения обходов оборудования и ремонтных заданий на устранение неисправностей. Решение обеспечивает автоматизацию передачи собранных данных, возможность их хранения и обработки в единой системе, а также оперативный контроль и анализ текущего состояния оборудования.

Использование NFC-меток на оборудовании позволило сократить время обходов и повысить достоверность данных. В настоящее время количество пользователей приложения составляет почти 60 человек. Большинство из них используют оборудование Zebra. Приложение работает как в онлайн-режиме, так и в офлайн.

"Мобильный обходчик" хорошо зарекомендовал себя на производстве аммиака в Великом Новгороде. Поэтому решение о его масштабировании – стало новым логичным шагом в рамках стратегии digital-трансформации производств группы "Акрон". Подобные продукты позволяют получать дополнительные бизнес-преимущества за счет снижения трудозатрат и улучшения контроля", - сообщил руководитель департамента по ИТ ПАО "Акрон" Денис Гузанов.

По мнению главного инженера ПАО "Дорогобуж" Романа Дмитриева, решение приведет к повышению эффективности работы эксплуатационного персонала и позволит на ранних стадиях выявлять дефекты оборудования и технических устройств.

Приложение является совместной разработкой специалистов департамента ИТ "Акрона" и компании Fingers Media. Пилотный проект на производстве аммиака в Великом Новгороде был реализован в начале 2020 года.