© ComNews
17.09.2020

АО "ОХК "Уралхим", производитель азотных и фосфорных удобрений, автоматизировал подбор персонала с помощью интеллектуальной рекрутинговой системы Skillaz. Решение повышает управляемость и прозрачность процессов подбора, а также позволяет сократить издержки на найм нового персонала. К нынешнему моменту срок подбора производственного персонала, в среднем, составляет 22 дня.

В "Уралхиме" была внедрена платформа, которая позволила унифицировать и автоматизировать процесс подбора как для центрального офиса, так и для всех филиалов компании: "Азот" в Березниках, ПМУ и ОЦО в Перми, КЧХК в Кирово-Чепецке, а также для АО "Воскресенские минеральные удобрения" в Воскресенске, ООО "Уралхим-Транс", ООО ТД "Уралхим". Система переводит на алгоритмы большинство этапов отбора кандидатов: поиск резюме, напоминания и уведомления, телефонные и видеоинтервью, тестирование и специализированные проверки.

"Уралхим" – это холдинг с распространенной региональной сетью производств по России и центральным офисом в Москве. Ранее в компании не было единой базы кандидатов и унифицированной методологии отбора, а все процессы подбора выполнялись рекрутерами вручную. Для того, чтобы устранить разобщенность процессов и данных, проектная команда Skillaz и "Уралхим" детально проработала методологию, стандартизировала ключевые процессы и оптимизировала воронки подбора.

Внедренная система самостоятельно собирает отклики со всех источников, где опубликованы вакансии и оцифровывает воронку от первого контакта с кандидатом до его трудоустройства. Также она держит кандидатов в курсе изменений на протяжении всего отбора: напоминает о предстоящих интервью и последующих шагах. HR-cпециалист подключается к отбору для проведения телефонных и очных интервью, а также для оценки финальных результатов, чтобы принять решение по кандидату.

Система работает как конструктор: можно собрать воронку подбора для каждой вакансии и использовать только необходимые инструменты коммуникации и оценки. Например, кандидаты на офисные позиции проходят онлайн-тестирование AssessFirst, с которым Skillaz интегрировался специально для "Уралхима". Чтобы предварительно оценить деловые и личностные качества соискателей на удаленные вакансии, используется модуль видеоинтервью.

Помимо рекрутеров, в системе работают нанимающие менеджеры и сотрудники других подразделений, участвующих в процессе отбора. Это позволяет значительно упростить процесс согласования кандидатур.

Skillaz также в настоящее время интегрируется с системой управления персоналом 1С в АО "ОХК "Уралхим". Это упрощает перенос данных при трудоустройстве и дальнейшую адаптацию за счет передачи справочников данных, которые помогают автоматически заполнять поля заявок и направлять уведомления.

"Наступившая digital-революция, безусловно, требует пересмотра правил ведения бизнес-процессов. В конкуренцию вступают новые модели управления, обеспечивающие производительность, инновации, гибкость и адаптивность. Фундаментом этого перехода является трансформация мышления самих людей. Skillaz – как раз та платформа, которая показывает насколько быстрым, эффективным и комфортным может быть подбор персонала. Причем для всех сторон – и для бизнеса, и для сотрудников HR-служб, и для кандидатов. Уверен, преимущества системы оценят все эти стороны. Сотрудники наших HR-подразделений, отделов по работе с персоналом переходят на новый уровень менеджмента, где они должны применять современные digital-инструменты. Уметь использовать аналитику и накопленные данные, чтобы подбирать правильных людей для правильной компании", - сообщил директор по персоналу АО "ОХК "Уралхим" Дмитрий Прохоренко.

"Сотрудничество с "Уралхимом" — один из первых наших проектов для производственного предприятия. Стандартизация рекрутинга и перевод на алгоритмы повлекли за собой более глобальное обновление бизнес-процессов и изменение бизнес-культуры. И это было бы невозможно без ориентации руководства холдинга на цифровую трансформацию бизнеса и высокой степени доверия к экспертизе нашей проектной команды и накопленному опыту", - прокомментировал СЕО и основатель Skillaz Андрей Крылов.