© ComNews
25.09.2020

Системный интегратор и поставщик комплексных решений в области горнорудной и металлургической промышленности холдинг "РТ-Инжиниринг", созданный при участии госкорпорации "Ростех", и группа компаний "Цифра", разработчик цифровых систем для промышленного сектора, подписали соглашение о разработке комплексной цифровой платформы "Интеллектуальный карьер".

Соглашение о стратегическом партнерстве предусматривает создание современных инструментов для комплексной цифровизации горнодобывающего производства. Стороны договорились до конца года создать рабочую группу из числа профильных специалистов и экспертов в области информационных технологий для разработки концепции проекта и обсуждения технологических вопросов создания продукта. От "РТ-Инжиниринг" ответственным за разработку будет институт ВИОГЕМ, имеющий 25-летний опыт разработки и внедрения компьютерных технологий в области автоматизации и оптимизации задач горного производства, а также являющийся разработчиком горно-геологической системы "ГЕОМИКС". Группа компаний "Цифра" будет представлена дочерней структурой "ВИСТ" – разработчиком первых в России беспилотных самосвалов, а также системы диспетчеризации горных работ "Карьер", широко используемой крупнейшими горнодобывающими компаниями страны.

Проект "Интеллектуальный карьер" – это современная и многофункциональная платформа, позволяющая собрать в единой базе информацию, полученную в процессе отработки месторождений любых типов, а также организовать мониторинг и управление технологическими процессами, повышающими эффективность производства. Объединение опыта, экспертизы и возможностей ведущих цифровых компаний в горнодобывающей отрасли позволит создать эффективный инструмент для планирования горного производства, оптимизации работы горнотранспортного оборудования, минимизации времени на получение информации и повышения безопасности горных работ.

"С каждым годом цифровые технологии все активнее внедряются в горнорудной промышленности для решения производственных задач на всех этапах, начиная с геологоразведки и заканчивая оперативным планированием. За этим процессом будущее. В новом продукте мы соединим лучшие отечественные цифровые технологии в этой области – ГГИС "Геомикс" и разработки компании "ВИСТ". "Интеллектуальный карьер" задуман как максимально эффективный инструмент для решения полного спектра задач горнодобывающего бизнеса. Его появление ускорит переход отрасли на цифровые технологии", – отметил председатель совета директоров "РТ-Инжиниринг" Михаил Ульянов.

"Цифровизация – один из ключевых трендов в развитии промышленности. И горнодобывающие предприятия не исключение: наши информационные продукты установлены более чем на 80 карьерах по всей России и за рубежом. Они повышают эффективность и безопасность горнодобывающего производства на всех этапах: от построения геологической модели до добычи руды и отгрузки готовой продукции. Крупные компании заинтересованы в том, чтобы эффективным был весь производственный процесс, вся цепочка, а не отдельные ее элементы. Технологическая синергия двух компаний позволит значительно развить коммерческий потенциал наших решений", – рассказал управляющий директор группы компаний "Цифра" Павел Растопшин.