Чхоль
Чой

исполнительный вице-президент по глобальным продажам памяти в компании Samsung Electronics
© ComNews
28.09.2020

По данным исследовательской фирмы IDC, к 2025 году объем генерируемых данных в мире достигнет 163 зеттабайт (ZB). В течение лишь одного десятилетия количество цифровой информации, создаваемой человечеством, увеличится в 10 раз, а показатели объема новых данных в ближайшие несколько лет превысят объемы, накопленные за последние десятилетия.

Благодаря тому, что люди собирают все больше и больше данных, мы можем получить доступ к необходимой информации и наслаждаться высококачественным контентом. Достижения в области технологий 5G, искусственного интеллекта и 8K генерируют колоссальные объемы данных на ежедневной основе.

Энергоэффективные DRAM и SSD

Большая часть электронных данных хранится в дата-центрах, которые часто называют архивами человеческих знаний. Каждый центр обработки данных (ЦОД) состоит из огромной сети серверов. Закономерно, что для работы ЦОД требуется большое количество электроэнергии, и именно этим обусловлен потенциал энергосберегающих технологии памяти будущего.

Серверы хранят информацию на HDD или SSD. SSD — это устройство хранения на основе флэш-памяти NAND, которое обеспечивает более высокую производительность, чем стандартные жесткие диски и при этом потребляет на 50% меньше энергии. Благодаря новейшим технологическим разработкам, DRAM, необходимая для вычислений, также была оптимизирована и получила повышенную производительность и сниженное потребление электроэнергии.

Замена HDD на твердотельные накопители на всех серверах для ЦОД, выпущенных в 2020 году, приведет к экономии 3 тераватт-часов (ТВт-ч) энергии в год, а обновление DRAM с DDR4 до нового DDR5 позволит сэкономить 1 ТВтч. В общей сложности это 4 ТВтч, чего достаточно для работы всех уличных фонарей в Корее в течение года или для снабжения электроэнергией всех домов в стране на протяжение месяца.

Охлаждение десятков тысяч напряженно работающих серверов требует дополнительного электричества. Именно поэтому многие ЦОД расположены в Финляндии, Швеции или Ирландии, где охлаждению помогают естественные климатические условия и морская вода. Чем меньше энергии используется в центрах обработки данных за счет использования большего количества твердотельных накопителей и DDR5, тем меньше выделяется тепла, что в конечном итоге приводит к сокращению потребления электричества для терморегуляции. Это позволит сберечь 3 ТВтч электроэнергии в год. Общая экономия энергии в 7 ТВтч соответствует производимой 2,5 теплоэлектростанциями. Растущий спрос на серверы, обусловленный быстрым ростом объемов данных и постоянными инновациями в области полупроводников, делает решения в области энергосберегающей памяти особенно актуальными.

Наше видение устойчивого будущего

Международная экологическая организация в качестве основной причины глобального потепления называет электричество, и подчеркивает, что на энергетический сектор приходится 72,1% глобальных выбросов парниковых газов. IT-индустрию призвали объединиться и снизить потребление электричества, учитывая, что, согласно прогнозам, потребности ЦОД и сетей в электричестве будут стремительно расти.

В 2009 году Samsung запустила "кампанию зеленой памяти" (Green Memory Campaign), которая из года в год представляет максимально энергоэффективные решения в этой области в рамках своего вклада в защиту окружающей среды.