© ComNews
10.12.2020

Автохолдинг "Ключавто" и "Лаборатория умного вождения" заключили соглашение о совместной разработке сервисов на основе технологии Connected Cars, которые упростят и ускорят процессы, связанные с обслуживанием автомобилей. Автовладельцы смогут поддерживать связь с дилером онлайн в режиме одного окна весь срок эксплуатации авто – от покупки до замены на новое. Автоматизировать взаимодействие клиентов с дилерскими станциями обслуживания позволит установка системы телематики и подключение автомобилей к облачной онлайн-платформе.

"Ключавто" и Лаборатория уже приступили к отработке методик применения технологии "подключенных" автомобилей для совершенствования процессов обслуживания клиентов автохолдинга.

"Мы постоянно ищем новые форматы взаимодействия с клиентами. В рамках этой политики была сделана ставка на персонализацию сервисов – любая услуга должна оказываться быстро и эффективно в интересах конкретного человека, с учетом его предпочтений, интересов и привычек в эксплуатации автомобиля. В качестве инструмента для реализации этого подхода мы выбрали телематическую платформу, созданную нашими партнерами из лаборатории. Она дает базу данных для предиктивной аналитики состояния автомобилей, планирования техобслуживания и оптимизации наших операционных затрат", - рассказала директор по развитию и инновациям "Ключавто" Юлия Овчинникова.

Телематическая система оценивает условия и особенности эксплуатации транспортного средства – сколько оно проводит времени в пробках, как изменяются обороты двигателя, как много автомобиль ездит по неровностям, как часто и как интенсивно тормозит и т.д. Анализ этих данных позволит инженерам станций техобслуживания (СТОА) подбирать для каждого автовладельца оптимальный график осмотра узлов и агрегатов, не допуская серьезных поломок.

В ряде случаев удаленная диагностика сможет полностью заменить визит на СТОА. Решение "Лаборатории умного вождения" позволяет удаленно считывать коды ошибок и анализировать возможные неисправности.

Корреляция Big Data по эксплуатации разных моделей автомобилей с выявляемыми неисправностям позволит оптимизировать внутренние процессы управления всей сетью СТОА "Ключавто", что приведет, в том числе, к снижению стоимости работ и запчастей для потребителей.

"Мы не просто разрабатываем решения в области телематики, наша цель – совместно с "Ключавто" создать экосистему "подключенных" машин. По мере развития этой экосистемы и пополнения ее сервисами, автомобиль будет получать новые функции и становиться более доступным и функциональным объектом собственности или аренды. Опыт и наработки "Ключавто" позволяют существенно ускорить решение этой важнейшей для будущего отечественной автоиндустрии задачи. Сейчас мы ведем совместную работу по одной из базовых для развития Connected Cars тем – интеграции процессов работы с Big Data для создания и масштабирования цифровой системы управления жизненным циклом автомобиля", - сообщил генеральный директор "Лаборатории Умного Вождения" Михаил Анохин:

Взаимодействие клиента с дилером по всем вопросам, связанным с эксплуатацией автомобиля будет производиться через мобильное приложение "Ключавто". К примеру, при приближении сроков ТО в приложении появится уведомление и автовладелец сможет в несколько кликов узнать его стоимость и получить рекомендации с учетом манеры вождения и пробега.

Онлайн-схема взаимодействия будет запускаться и в случае ДТП. По согласованию с клиентом инженеры СТОА на основе данных телематики смогут восстановить картину ДТП и предварительно рассчитать процент повреждений, стоимость ремонта и заказать запчасти, что существенно упростит процесс страхового урегулирования и ускорит ремонт автомобиля.

Телематические системы будут устанавливаться на автомобили по желанию клиентов, которые кроме возможности контролировать состояние автомобиля и управлять рядом его функций через мобильное приложение смогут использовать уникальную скоринговую модель, позволяющую дать количественную оценку характера использования автомобиля и стиля вождения. Это позволит участвовать в программах "умного страхования" со скидками на каско.

Представители лаборатории уже начали поставку "Ключавто" комплектов оборудования и провели обучение сотрудников дилерских центров по его установке и настройке. Уже проведены первые этапы интеграции в рамках больших данных (Big Data).