© ComNews
15.12.2020

Компании будут совместно развивать технологию "умного" лизинга на основе Connected Car платформы "Элемент". Ее внедрение позволит создать единую цифровую среду для взаимодействия лизингодателя, клиента, страховых компаний и автосервисов. Это приведет к очень заметному снижению авансовых и лизинговых платежей.

Клиенты ВЕЛКОР уже в декабре получат возможность взять в лизинг транспортные средства, оснащенные телематической-охранной системой "Элемент", подключенной к единой облачной платформе, доступ к которой будет иметь лизингодатель, а сервисами смогут пользоваться лизингополучатели и представители страховых компаний.

"На начальном этапе внедрения "Подключенная система" позволит сформировать базу данных по географии эксплуатации ТС, определить портрет пользователя с точки зрения безопасности вождения и поведенческих привычек. Эти знания будут полезными для всех участников сделки. Их оценка и анализ должны привести к минимизации рисков, что позволит формировать принципиально новые условия лизинга в коллаборации со страховыми партнерами. Помимо этого, решение Лаборатории, которое мы внедряем, позволит предложить нашим корпоративным клиентам готовую инфраструктуру для управления бизнесом", - сказал коммерческий директор ВЕЛКОР Алексей Шульга.

"Элемент" позволяет проводить удаленную диагностику технического состояния автомобилей, оценивать безопасность вождения, контролировать местоположение транспортных средств и покидание ими определенных геозон. Корпоративные клиенты вместе со взятыми в лизинг авто получат полноценный виртуальный центр мониторинга и управления, позволяющий контролировать безопасность вождения, расход топлива, заранее оценивать траты на ТО и моментально узнавать о поломках или ДТП. Кроме мониторинга "Элемент" обеспечивает противоугонные и охранные функции.

Один из ключевых факторов снижения лизинговых платежей – скидки от страховых компаний по каско и упрощение процедур урегулирования благодаря получению объективных данных о ДТП. Система "Элемент" аккредитована большинством крупнейших страховых компаний. При этом лизингополучатель не несет затраты на оборудование своего парка противоугонными системами и системами мониторинга.

"Элемент" позволяет восстанавливать обстоятельства ДТП: как автомобиль разгонялся или тормозил, какая у него была скорость в момент удара и как он располагался на дороге. Это существенно упрощает работу при урегулировании страховых случаев, снимая массу проблем для страховой, лизинговой компании и клиента, а благодаря расширенным сервисам мониторинга и статистики для лизингополучателя реализуются возможности управления автопарком в режиме он-лайн и минимизации расходов", - прокомментировал директор по развитию компании "Лаборатория Умного Вождения" Тимур Кузеев.

Система "умного" лизинга ВЕЛКОР будет работать на базе защищенной ИТ-инфраструктуры Лаборатории. Стороны уже провели совместное тестирование работы программного обеспечения и приступили к установке блоков телеметрии на новые транспортные средства.