Андрей
Карякин

председатель правления SBI Банка
© ComNews
21.12.2020

Российский мегарегулятор финансового рынка, осуществляющий сегодня эмиссию наличных денег, следует в ногу со временем и не отстает от мировых тенденций по созданию национальной цифровой валюты. По некоторым оценкам, пилотный запуск цифрового рубля может произойти уже к концу 2021 года.

Новый рубль будет иметь тот же статус и выполнять те же функции, что и действующий сегодня наличный и безналичный рубль, но выпускаться в цифровой форме. Он будет являться платежным средством и средством сбережения, а также мерой стоимости. Хранить цифровой рубль владельцы будут на индивидуальных электронных кошельках, которые еще необходимо разработать. Перевод денег, пополнение счетов, платежи и конвертация обратно в наличные и безналичные будут осуществляться через онлайн-приложения и мобильные банки. Предполагается, что цифровой рубль выпустят в виде цифрового кода (как банкноты с серией и номером). Однако его не стоит путать с национальной криптовалютой – по закону, урегулировавшему цифровые финансовые активы, который вступает в силу в 2021 году, криптовалюту в России нельзя будет использовать для оплаты товаров и услуг, а цифровой рубль будет являться официальным средством платежа. При этом на фоне растущей популярности криптовалюты стало очевидно, что национальная денежная политика должна не только отвечать новым потребностям цифровизации экономики, но и продолжать способствовать финансовой стабильности страны, ограничивая риск перераспределения денежных средств в цифровые финансовые активы и иностранные финансовые валюты. Во многом по этой причине Банк России инициировал данный проект. Введение новой денежной единицы – это, безусловно, революционное для России решение. Оно требует всестороннего обсуждения, аккуратного пилотирования и грамотной PR-кампании.

Сегодня в нашей стране растет доля безналичных расчетов, а вот сфера наличных денег, наоборот, пока остается аналоговой. С этой точки зрения цифровой рубль будет современным видом наличных, альтернативной заменой для проведения расчетов без посредников. Внедрение цифрового рубля существенно снизит затраты на выпуск наличных денег, но пока сложно оценить затраты на создание необходимой национальной инфраструктуры. Также в случае спроса на цифровой рубль у россиян, все предприятия должны будут перейти на новую цифровую систему расчетов. Очевидно, что на первых этапах это увеличит затраты бизнеса.

Проводниками запуска цифрового рубля в оборот могут стать банки. Финансовая индустрия лучше всего подготовлена для внедрения подобных современных методов цифровизации. Российские банки сейчас делают активный упор на дистанционное банковское обслуживание, предоставляя финансовые услуги с помощью Интернета и современных способов коммуникаций. SBI Банк как часть крупной японской корпорации SBI Holdings – одного из лидеров интернет-банкинга в Японии и Южной Корее, а также мирового лидера в области блокчейн-технологий – развивает финансовую индустрию, используя последние возможности инновационных цифровых технологий. Для участия в пилотном проекте Банка России SBI Банк располагает современной микросервисной ИТ-архитектурой, включающей технологии открытых API. Созданная в 2018-2019 годах и обновленная ИТ-архитектура обладает самыми современными средствами киберзащиты. Однако конкретные способы ИТ-реализации сейчас находятся на этапе широкой дискуссии. Центральный Банк намерен создать отдельную ИТ-инфраструктуру специально под цифровой рубль и продумать возможности расчета не только онлайн, но и в режиме офлайн, т.е. без наличия связи. Технически это возможно – в настоящее время обсуждаются 4 концепции реализации. Когда круг вариантов начнет сужаться и будут видны проработанные версии, можно будет обратиться за внешней консультацией, в том числе в SBI Holdings.

Для более качественного перестроения банками своих систем управления ликвидностью важно также тщательно изучить вопросы, связанные с адекватным введением ограничений на использование цифровой валюты, а также с тарификацией операций с цифровым рублем при участии банков в качестве агентов.

На первых этапах распространения цифрового рубля введение временных лимитов позволит банкам успешно спрогнозировать и оценить будущие изменения своих пассивов. Эти лимиты могут касаться как суммарного объема денежных средств, находящихся в распоряжении юридических или физических лиц, так и предельного размера операций с использованием цифрового рубля как средства расчета. Вызовом является возможная монополизация на уровне Банка России клиринговых функций по цифровой валюте, что может привести к потере банками части транзакционного дохода, а также возможный неконтролируемый отток средств со счетов клиентов в банках при переводе безналичных денег в цифровые. Нивелирующими эти риски решениями могут быть ограничения на максимальные суммы переводов, определение минимальной и максимальной разумной платы, которую банки как посредники могут взимать с клиентов, использующих цифровые кошельки, а также включение банков в клиринговую цепочку. Также важно, чтобы цифровые кошельки являлись частью балансов кредитных организаций. Это поможет банкам протестировать и оценить эффекты от перераспределения средств с банковских счетов в цифровую валюту, а также проанализировать свои внутренние подходы к управлению ликвидностью, активами и пассивами.

В любом случае, выпуск в России цифрового рубля будет сопровождаться общественными консультациями, которые завершатся к концу года. Затем регулятор приступит к тестированию системы на ограниченном круге пользователей и лишь потом примет окончательное решение. SBI Банк как онлайн-банк относится к цифровизации экономики очень позитивно, и в случае реализации данной инициативы будет готов начать операции с цифровыми деньгами. Мы имеем возможность обратиться к опыту и конкретным технологическим наработкам своего единственного участника – японского холдинга SBI Holdings, являющегося мировым лидером в технологиях распределенных реестров и криптовалют, а также участником финансово-технологического консорциума R3. В дальнейших планах SBI Банка – работать вместе с регулятором над этой инновационной идеей и быть одними из первых, кто начнет предлагать клиентам операции с новым цифровым рублем.