© ComNews
29.01.2021

На объектах строительства и реконструкции БАМа и Транссиба, расположенных в границах Байкальской природной территории, запущена система экологического мониторинга.

Об этом сообщил начальник департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО "РЖД" Андрей Лисицын. По его словам, для этих целей создана специальная лаборатория. Она будет в постоянном режиме анализировать такие показатели, как уровень шума от строительных работ, состояние атмосферного воздуха, источников воды и почвы. При этом ОАО "РЖД" принимает на себя обязательство брать пробы гораздо чаще, чем того требует законодательство. Данные будут передаваться в цифровой единый комплекс ОАО "РЖД" в области защиты окружающей среды, промышленной и пожарной безопасности.

Замеры показывают, что в настоящее время превышений уровней допустимого воздействия на окружающую среду на объектах строительства и реконструкции нет.

На семи объектах, где уже начались строительные работы, установлено 10 камер видеонаблюдения. Еще 6 видеокамер планируется установить в текущем году. Также для мониторинга экологической ситуации впервые планируется задействовать дроны.

В стадии обсуждения с общественниками находятся проекты пяти объектов реконструкции на участках Иркутск – Петровский завод, Слюдянка – Улан-Удэ и трех объектов на перегонах Кавокта – Ангаракан, Янчуй – Чуро, Кюхельбекерская – Кавокта. Запланированы выезды в рамках общественного контроля на место проведения работ.

Все мероприятия проводятся в рамках соглашений о реализации планов, которые заключены ОАО "РЖД" с правительствами Иркутской области, Республики Бурятия, а также Минприроды России.