Подмосковное КФХ "Долина коз" внедрило систему учета животных на основе комплексного решения группы компаний "Силтэк" с использованием ушных UHF-бирок "Силфлекс 3D A".
© ComNews
15.03.2021

"Долина коз" молодое фермерское хозяйство, в котором содержится 305 коз зааненской породы. В ближайшей перспективе - увеличение численности поголовья до 2 500 голов дойного стада с производительностью от 5 до 7 тонн молока в сутки. Помимо сырого козьего молока на ферме планируется производить сыры, кефир, йогурты, сметану, масло, творог.

"Так как наша цель – выпуск готовой продукции из ценнейшего козьего молока, мы продолжаем наращивать численность стада и столкнулись с тем, что работать с бумажными документами, журналами учета стало неудобно и ненадежно. Поэтому задумались об автоматизации переноса данных о животных при технологических операциях в электронную форму. При первом знакомстве с комплексным решением от компании "Силтэк" мы увидели, что этот продукт завершенный и соответствует нашим задачам. С первых же недель использования мы убедились, что не ошиблись с выбором", - рассказывает глава КФХ "Долина коз" Святослав Габов.

К нынешнему моменту все поголовье коз на ферме маркировано электронными ушными UHF-бирками. Также в систему учета входит считыватель в виде смартфона, позволяющий идентифицировать ушную бирку с расстояния до 1 м и программа "Силлинк: Животноводство", установленная на этот смартфон.

"В настройках программы можно сделать графы, которые необходимы именно нам, например, удой, вес, лактационный период и т. д. Каждый раз, когда заносятся эти данные в программу, они добавляются в общую карточку козы. Открыв эту карточку, можно посмотреть, например, динамику увеличения веса, так как сразу видны все проведенные взвешивания. Отчёт о манипуляциях с животными отправляется на электронную почту в формате Excel", - объясняет Святослав Габов.

Руководство "Долины коз" намерено продолжать процесс цифровизации фермы, внедрив программу по управлению стадом, что сделает учет данных о животных и технологических операциях еще более эффективным и позволит лучше планировать другие бизнес-процессы.

"Наши производственные и интеллектуальные ресурсы позволяют создавать продукты для заказчиков любого уровня и степени "цифровой зрелости": будь то крупный животноводческий комплекс или небольшое фермерское хозяйство. Надеемся в ближайшем будущем поучаствовать в дальнейшей цифровой трансформации этой фермы и внести свой скромный вклад в увеличение производства полностью натуральных полезных продуктов питания из козьего молока", - комментирует руководитель отдела отраслевых проектов ГК "Силтэк" Богдан Зинченко.

Досье "Цифровой экономики"

Группа компаний "Силтэк" (основана в 1994 г.) специализируется на разработке решений для обеспечения сохранности и безопасности материальных ценностей в цепях поставок на основе сигнальных устройств, индикаторов воздействий и инновационной технологии сохранности. На своем заводе в г. Дмитров компания производит ассортимент пломбировочных устройств, сейф-пакетов, индикаторов магнитного поля, а также RFID-метки собственной разработки. В производстве используются немецкие автоматизированные линии и линии собственной разработки, а также европейские пресс-формы сверхточного литья. К 2020 г. ГК выпустила более 3 млрд единиц изделий, это более 60 видов пломбировочных устройств. "Силтэк" владеет 6000 кв. м производственных площадей, 17 действующими патентами на изобретения и полезные модели.