© ComNews
23.03.2021

"Яндекс.Навигатор" теперь предупреждает о том, какие опасные участки есть на маршруте. Он указывает сложные перекрёстки, опасные для обгона участки, а также места, где легко не заметить пешеходов. Так водитель заранее узнаёт, на что в первую очередь обратить внимание на дороге. Скоро предупреждения появятся и в "Яндекс.Картах".

Подсказки отображаются на карте навигатора специальными знаками. Также можно включить голосовые предупреждения. Если водитель превышает скорость, при подъезде к опасному участку он услышит, например: "Впереди опасный участок для обгона".

Чтобы новая функция заработала, алгоритмы Яндекса проанализировали более 140 тысяч ДТП из статистики, опубликованной на сайте ГИБДД. Скопления ДТП объединили в участки, так как статистически там более вероятны новые происшествия. В итоге в последней версии навигатора на его карте появилось более 1380 опасных участков. Все их поделили на четыре типа.

"Яндекс в своих сервисах использует разные технологии, которые помогают за рулем и делают вождение безопаснее. Навигатор уже умеет предупреждать о приближении к школам и превышении скорости, — рассказал Олег Левчук, руководитель "Яндекс.Карт" и навигатора. — Предупреждения о разных видах опасных мест — ещё одна мера, которая будет помогать водить автомобиль более аккуратно, а значит – более безопасно".