© ComNews
18.05.2021

Продукт Smart Timber компании "Системы компьютерного зрения" (входит в группу "Ланит") прошел два этапа отбора в рамках ForestTech Accelerator –– акселератора стартапов, призванного найти и внедрить новые технологии в процесс заготовки и переработки леса. Команда приступила к запуску пилота на "Приангарском ЛПК" –– первые тесты показали эффективность системы в приеме и геометрическом обмере штабелей на лесозаготовительных участках.

В ходе подготовки к конкурсу специалисты познакомились с производственными процессами, в которые предстоит внедрить продукт. Совместно с экспертами заказчика они сформулировали операционный, экономический и социальный эффекты от внедрения. Беседуя с сотрудниками предприятий, команда Smart Timber в очередной раз убедилась, что сведение отчетности об обмерах лесозаготовки в делянках, приемки на промежуточных складах и на предприятии –– это трудоемкий и длительный процесс.

Как правило, ошибки возникают как из-за неточности измерений вручную, так и при занесении данных операторами в систему. Использование Smart Timber может примерно вдвое сократить время, затрачиваемое на эти рутинные процессы, минимизировать количество ручных подсчетов и улучшить условия работы мастеров приемки. Это позволит компании оптимально распределять нагрузку сотрудников при сезонных пиках на лесозаготовительных работах. Мастера "Приангарского ЛПК" смогут отказаться от использования линейки для обмеров лесовозов, штабелей и ведения журнала на всех этапах –– от заготовки до приемки на предприятии. Всё это они смогут делать в системе Smart Timber.

У продукта есть удобный инструментарий и для менеджмента предприятий. Smart Timber позволяет оперативно собирать данные, визуализировать их и минимизировать издержки и потери. Держать под контролем данные управленческих процессов важно: утрата древесины в результате ошибок в учете может стоить бизнесу десятки миллионов рублей в год.

ForestTech Accelerator –– инициатива, реализованная "Приангарским ЛПК" при поддержке Global Venture Alliance (GVA). Акселератор позволяет стартапам получить полноценную экспертизу решения в прикладной среде, запустить пилотный проект на тестовой площадке и масштабировать свою технологию. Команда Smart Timber прошла предварительный отбор на участие в акселераторе и оказалась в числе 10 команд, отобранных для пилотирования. Пилот по внедрению системы для измерения и учета объемов древесины с использованием технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения в реальных производственных условиях уже стартовал.

"Нам предстоит показать эффективность использования Smart Timber на практике в ходе пилота на предприятии. В начале апреля мы посетили промсклад 280 "Приангарского ЛПК", детально познакомились с работой мастеров, провели тестирование нашей системы на приемке лесовозов, съездили на лесозаготовительный участок, сделали обмеры штабелей и обучили сотрудников работе с системой. Мы успели выполнить все подготовительные работы по пилоту до того, как сибирская природа продиктовала свои ограничения. В середине мая предприятие продолжит активный вывоз и приемку леса в полном объеме, что позволит опробовать преимущество использования современных технологий в производственных условиях", - рассказала директор продуктового направления компании "Системы компьютерного зрения" Татьяна Елисеева.