© ComNews
06.07.2021

Разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотного транспорта Cognitive Pilot (совместное предприятие Cбера и группы Cognitive Technologies) стал победителем первой национальной премии в области бизнес-эффективности применения технологий искусственного интеллекта AI Russia Awards’21.

Жюри премии выбрало разработанный компанией автопилот для уборочной техники на базе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot победителем в номинации "Снижение расходов". Призером конкурса также стал и партнер Cognitive Pilot из Курской области – агропредприятие "Победа", которое начало использовать Cognitive Agro Pilot в своей работе еще в ходе сезона уборки урожая 2020 года.

"Мировой рынок искусственного интеллекта и робототехники в агропромышленном комплексе (АПК) ежегодно растет на 22,5%, и к 2026 году достигнет оценки свыше 16 млрд долларов США. Данные показатели рынка еще раз подтверждают важность разработок ИИ и их внедрения не только в АПК, но и во многих других сферах экономики", — комментирует генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова. "Очень важно, что сейчас в России все больше внимания экспертного сообщества уделяется теме развития и популяризации ИИ. Мы рады, что наша система автономного управления Cognitive Agro Pilot была удостоена столь высокой оценки жюри и получила победу в важнейшей номинации "Снижение расходов". Только за прошлый сельскохозяйственный сезон отечественные аграрии смогли сэкономить за счет использования системы более 500 млн рублей – благодаря повышению производительности техники и снижению человеческого фактора, экономии на топливе и амортизации оборудования, сокращению прямых потерь зерна во время уборки и оптимизации других бизнес-процессов", – подчеркивает эксперт.

Система Cognitive Agro Pilot – это первый в мире промышленный автопилот для сельскохозяйственной техники на базе технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Разработка позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества технологического процесса обработки и уборки урожая.

Использование системы позволяет сократить прямые потери урожая от 8 до 13% и снизить расхода топлива во время уборки до 5%. Кроме того, сроки уборочных работ сокращаются в среднем до 20%, а производительность техники повышается на 25%.

В ходе сезона уборки урожая 2020 года более 350 комбайнов, оборудованных системой Cognitive Agro Pilot, в автономном режиме обработали свыше 160 тыс. га площадей и собрали более 720 тыс. тонн урожая. В общей сложности под управлением Cognitive Agro Pilot техника проработала в прошлом году более 230 тыс. часов, преодолев свыше 950 тыс. км.

Система используется сельхозтоваропроизводителями более чем в 30 регионах России, а также в США, Аргентине, Бразилии, Китае, Казахстане и Белоруссии.

В сентябре 2020 года разработка также стала призером ведущей международной премии в области умного сельского хозяйства AgTech Breakthrough Awards, победив в номинации "Инновация года в области уборки урожая".

Премия AI Russia Awards присуждается технологическим компаниям за реализацию проектов с использованием технологий искусственного интеллекта, доказавших свою бизнес-эффективность. Учредителем премии выступает Альянс в сфере искусственного интеллекта, участниками которого являются Сбербанк, "Газпром нефть", Яндекс, Mail.ru Group, МТС и РФПИ. Миссия Альянса – быть центром развития искусственного интеллекта в России и обеспечивать технологическое лидерство нашей страны и компаний-участников Альянса на глобальном технологическом рынке.