© ComNews
08.07.2021

Инновационная система контроля эмиссии в атмосферу средствами видеоаналитики получила награду на конкурсе цифровых промышленных инноваций STAR 4.0 от Siemens в рамках "Иннопрома".

Цифровой сервис "Видеоаналитика эмиссии в атмосферу" стал призером в номинации "Устойчивое развитие". Проект реализован на "Новолипецком металлургическом комбинате" совместно с функциональным направлением по цифровизации производства группы НЛМК на базе программного обеспечения Vmx Dequs: ECO от "ВидеоМатрикс". На основе алгоритмов машинного обучения сервис проводит онлайн мониторинг эмиссии предприятия в атмосферу. Решение сокращает время реакции на отклонения, а система глубокой аналитики инцидентов позволяет предупреждать их возникновение.

"Традиционно контроль эмиссии на предприятиях страны производится газоанализаторами и другими аппаратными средствами. Видеоаналитика на базе искусственного интеллекта и машинного зрения для решения этой задачи является одной из наилучших доступных технологий. И её использование - это новаторский акт НЛМК. Мы со своей стороны были рады предложить коллегам наш многолетний опыт работы с промышленной видеоаналитикой высокой точности и пополнить портфолио проектов. Полученная награда - это приятная оценка качества проделанной работы", - комментирует генеральный директор ООО "ВидеоМатрикс" Фарид Нигматуллин.