© ComNews
26.10.2021

В России начал работу цифровой сервис оформления тест-драйвов и аренды Mini Easy2Drive. Выбор и бронирование нужного автомобиля, времени и локации теперь доступны онлайн через мобильное приложение. За дополнительную плату автомобиль из дилерского парка можно будет арендовать на длительный срок.

Сервис Mini Easy2Drive был совместно разработан российским представительством Mini и "Лабораторией умного вождения" (ЛУВ). В основу приложения легла платформа Easy2Ride, которая уже больше года используется BMW Motorrad для развития системы управления дилерскими мотопарками.

Мобильное приложение Mini Easy2Drive (для Android или iOS) позволяет пользователю получить информацию о доступности различных моделей Mini в нужное время и забронировать автомобиль. Оценка надежности клиента, оформление необходимых документов, управление парком и бронированиями – все это автоматизировано. Клиенту нужно лишь дождаться подтверждения бронирования и вовремя прибыть в выбранный дилерский центр.

Для управления автопарком используется комплексное телематическое решение ЛУВ, состоящее из блока телематики и облачной ИТ-платформы. Блок телематики фиксирует маршрут передвижения, скорость, нарушения ПДД, уровень топлива, неисправности и оценивает безопасность вождения. Все эти данные в режиме онлайн поступают в облачную платформу, на основе которой работает система администрирования сервиса со встроенной аналитикой по каждой поездке.

Возможности телематики также будут использоваться для совершенствования процедур технического обслуживания. Телематическое оборудование позволяет собирать данные о работе узлов и агрегатов автомобиля в условиях реальной эксплуатации.

Эти факторы вкупе с авторизацией телематического блока ЛУВ ведущими российскими страховыми компаниями позитивно влияют на стоимость страхования автомобилей и, как следствие, на конечную стоимость аренды для клиентов.

"Вместе с Mini нам удалось реализовать оригинальную систему управления дилерским автопарком, которая снимает лишнюю нагрузку с сотрудников и позволяет организовать автоматизированную шеринговую модель использования доступных автомобилей. Как мы видим на опыте работы с BMW Motorrad, подобная практика способствует росту лояльности клиентов", - сказал Михаил Анохин, генеральный директор "Лаборатории Умного Вождения".

Тест-драйвы Mini Easy2Drive проводятся бесплатно, а стоимость аренды оценивается в зависимости от ее длительности, выбранной модели и условий дилерского центра, который выдает автомобиль.

Сервис Mini Easy2Drive уже начал работать на основе дилерской сети Mini в пяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Казани. На 2022 год запланирован запуск сервиса в Сочи, Калининграде и Екатеринбурге.