© ComNews
15.03.2022

Российский спутниковый оператор "Космическая связь" подписал четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с Донским государственным техническим университетом (ДГТУ), Аграрным научным центром "Донской" и Фондом "Медиапарк Южный регион – ДГТУ". Соглашение предусматривает взаимодействие в научной, образовательной и практической работе. Это поможет внедрить современные цифровые технологии и спутниковую связь в агропромышленном секторе, на транспорте и в логистике, преодолеть цифровое неравенство и обеспечить людей доступом к современным средствам коммуникаций.

Взаимные усилия, направленные на эффективное импортозамещение и содействие экспорту российских сервисов, разработок, технологий и образовательных программ, позволят эффективно использовать научный и технический потенциал партнеров. Уже достигнуты договоренности о том, что весной 2022 года в Ростовской области, в том числе и на площадке Аграрного научного центра "Донской", будут проведены испытания новых спутниковых технологий ФГУП "Космическая связь", обеспечивающих высокоточное позиционирование сельскохозяйственной техники. Цель испытаний – адаптировать разрабатываемое спутниковое оборудование к наиболее используемым в России образцам сельхозмашин.

Соглашение также предусматривает совместную информационно-просветительскую работу, направленную на популяризацию цифровых сервисов и технологий и обучение им, а также поиск новых сфер и проектов для совместного участия с предприятиями Юга России.

"Это исторический момент, когда мы с партнерами всего за несколько месяцев перешли от первых обсуждений возможностей космической связи в высокоточном позиционировании для нужд сельского хозяйства до разработки готовых решений и тестирования сельхозмашин и спутникового оборудования. Мы абсолютно уверены, что сотрудничество не будет ограничиваться только этим аспектом, очень надеемся на наше взаимодействие в разработке новых ИТ-решений для тестируемого оборудования. Мы также нацелены внести свой вклад и в образовательные программы ДГТУ и будем рады видеть студентов и научный состав университета на нашем предприятии", – подчеркнул генеральный директор ГП КС Алексей Волин.

"Подписание соглашения особенно актуально в сложившихся обстоятельствах. Необходимо ускорить начатую нами работу, а ее результаты продвигать не только на региональном, но и федеральном уровнях", - отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.