© ComNews
12.04.2022

В администрации Василеостровского района Петербурга прошло голосование по приоритетным элементам благоустройства набережной реки Смоленки. Для принятия решения была использована система онлайн-голосования "КриптоВече", которую разработал Центр технологий распределенных реестров СПбГУ. Система основана на блокчейн-технологиях и позволяет проводить в организациях тайные и открытые дистанционные голосования любых масштабов.

"Напомню, что при поддержке губернатора Александра Дмитриевича Беглова в Санкт-Петербурге создана рабочая группа по подготовке введения экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций ("регуляторная песочница"). Проект "КриптоВече", стал первым, который реализован с помощью рабочей группы и может быть тиражирован в других регионах страны", - заявил вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин.

Участие в тайном голосовании приняли 1202 жителя Василеостровского и других районов Санкт-Петербурга. В администрации отмечают, что скорость принятия решений с использованием дистанционного формата голосования увеличилась, а также исчезла потребность в длительном процессе сбора и анализа поступающей информации. Платформа самостоятельно анализирует данные и выдаёт результат.

"В последнее время активно расширяется сфера применения блокчейн-технологий. При использовании таких сервисов для проведения голосований сохраняются важные элементы дистанционных выборов: конфиденциальность, надежность и безопасность. Среди преимуществ "КриптоВече" можно выделить скорость принятия решений, быструю и удобную интеграцию, которая не требует внедрения программы в систему организации, а также возможность автоматически формировать протоколы и документации с данными голосования", - отметил директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков.

Особенность системы голосования, основанной на блокчейн-технологиях, заключается в надежности и объективности. Результаты невозможно подменить или подделать, поэтому они делают прозрачными любые дистанционные выборы. Для районной администрации это возможность проведения публичных слушаний с участием жителей, в том числе, в условиях ограничительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции.