© ComNews
18.04.2022

"ОДК-Сатурн" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" "Ростеха") продолжает внедрять технологии программных роботов (Robotic Process Automation, RPA). Решение предназначено для автоматизации рутинных бизнес-процессов предприятия. Это позволит перераспределить загрузку персонала, минимизировать ошибки и повысить производительность труда.

Программные роботы разработаны на отечественной платформе Robin RPA. Сегодня "ОДК-Сатурн" применяет более 20 программных роботов в 14 автоматизированных бизнес-процессах.

"Мы совершенствуем технологии, расширяем количество действующих роботов и перечень бизнес-процессов для их будущей роботизации. В этом году предприятие в полтора раза увеличит их количество по сравнению с прошлым годом. С развитием направления у сотрудников предприятия появляются идеи создания новых программных роботов-помощников. Например, был предложен программный робот для контроля расчета начальной максимальной цены закупок. Мы планируем создать такого робота-помощника уже в этом году", – говорит директор по информационным технологиям ПАО "ОДК-Сатурн" Евгений Алексеев.

С момента ввода в эксплуатацию в январе 2021 года, программные роботы обработали 2 624 запроса в системе управления ИТ-ресурсами корпорации. Кроме того, программные роботы позволили автоматизировать часть регламентных работ информационных систем и отказаться от необходимости вызова на работу операторов в выходные дни.

В ближайшее время предприятие планирует переход на новую версию платформы роботизации, которая позволит повысить стабильность работы действующих роботов и удобство разработки. ИТ-специалисты "ОДК-Сатурн" уже прошли обучение по созданию программных роботов на платформе Robin 2.0 и получили статус экспертов.

В планах предприятия - внедрить программные роботы в регламентные работы по вводу в базу данных информации о составе изделий и конструкторских спецификаций, а также в процессы заполнения форм бухгалтерской отчетности и обработки заявок пользователей.