© ComNews
04.05.2022

Компания "Аэромакс" внедрила в автоматизированной системе диспетчеризации (АСД) "ПроЛес" новую форму товарно-транспортной накладной для перевозки древесины.

Соответствующие требования регулятора к оформлению документа вступили в силу с марта текущего года и затронули все предприятия лесопромышленного комплекса. Появились дополнительные разделы в документе, который на большинстве предприятий традиционно заполняется вручную, что увеличивает временные затраты и повышает риск некорректного оформления. АСД "ПроЛес" позволяет автоматизировать все процессы лесозаготовительного предприятия, в том числе формирование сопроводительных и отчетных документов.

При подготовке товарно-транспортной накладной в системе "ПроЛес" автоматизирован процесс заполнения данных транспортного средства и водителя, сведений о происхождении груза и его назначении, а также качественном составе древесины. Кроме того, благодаря интеграции программы Smart Timber от компании "Системы компьютерного зрения" вычисление объема древесины происходит с помощью нескольких фотоснимков. Все это позволяет контролеру готовить сопроводительный документ в течение 5 минут. Если же это делается вручную, то зачастую занимает до 40 минут, сопровождается ошибками и простоями техники.

Система АСД "ПроЛес" разработана компанией "Аэромакс" для автоматизированного сбора данных, контроля, анализа и планирования бизнес-процессов лесозаготовительного предприятия. На всех стадиях производства и движения лесопродукции система обеспечивает контроль лесозаготовки и других операций, диспетчеризацию техники, учет рабочего времени и расхода ГСМ. Обработка данных производится на основе комплексного алгоритма, который анализирует информацию, поступающую от различных датчиков, и по итогам формирует оповещения о событиях.

В состав многоуровневого комплекса входят ПО, развернутое на серверах предприятия, автоматизированные рабочие места (АРМ) сотрудников, созданные на базе мобильных планшетов, а также штатные или дополнительно установленные на технику средства объективного технического контроля c модулями GPS/ГЛОНАСС. Связь осуществляется через сотовые сети. Вне зон покрытия между элементами системы организована комбинированная связь Wi-Fi + SAT.

АРМ помогают сотрудникам фиксировать выполнение основных операций, простои, ремонты, предупреждения о выходе за границы делянки, осуществлять учет стрелеванной древесины по объему и точке складирования, контролировать снятие остатков и подготовку пакета сопроводительных документов. Средства технического контроля передают в систему информацию со штатных ПК о расходе топлива, времени эксплуатации и местонахождении техники.

"Внедрение системы повышает качество управления на лесозаготовительных предприятиях, снижает затраты на заготовку и доставку сырья, увеличивает топливную эффективность и полностью исключает нецелевой расход ГСМ. Результативность системы вызывает интерес у представителей лесной промышленности, а мы в свою очередь продолжаем развитие продукта в соответствии с новыми потребностями рынка", – комментирует пресс-служба ООО "Аэромакс".

Актуализация системы АСД "ПроЛес" происходит регулярно в связи с модернизацией используемого лесозаготовителями оборудования, оптимизацией процессов управления предприятием и появлением новых законодательных требований к отчетной документации.