© ComNews
16.05.2022

Программное обеспечение Vmx Qualex собственной разработки компании "ВидеоМатрикс" (резидент "Сколково") включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Запись в реестре №13396 произведена на основании поручения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.04.2022 .

Программное обеспечение Vmx Qualex - это продукт для промышленной высокоточной (в том числе многокамерной) видеоаналитики на базе AI и CV собственной разработки компании. Он позволяет автоматизировать прослеживаемость объекта на конвейере дискретного производства, фиксировать все события и этапы, через которые проходит продукт на всем своем жизненном цикле. Собранные данные в итоге ложатся в основу автоматически формируемого паспорта качества каждого изделия изделия.

"Одним из первых промышленных применений Vmx Qualex стал контроль слябов и листов проката в черной металлургии. Проследить за продуктом там не так-то просто - он постоянно меняет свой вид на разных участках: сначала до погружения в методическую печь это ненагретый сляб, после печи это остывший или горячий сляб, потом продукт превращается в листы на холодильниках, после их перекладывают на кантователе. И нужно не просто считать, а именно прослеживать продукт на каждом этапе, чтобы понимать, из какого сырья в итоге тот или иной продукт, из какой партии. Еще одним кейсом был контроль брикетов каучука на нефтехимическом производстве. В обоих случаях интерактивная мнемосхема на экране диспетчера показывала актуальное нахождение продукта в настоящий момент времени. А автоматически сформированный паспорт качества изделия ложился в основу аргументации ценнообразования для заказчиков продукта у производства", - прокомментировал генеральный директор "ВидеоМатрикс" Фарид Нигматуллин.

Как утверждают в "ВидеоМатрикс", Vmx Qualex - продукт гораздо более многогранный, чем просто "проследить, посчитать, записать". Сейчас компания расширяет сферы применения решения с промышленных предприятий на места организации общественного питания населения, где ПО автоматически формирует чек за заказ после визуальной оценки содержимого подноса клиента.

Vmx Qualex в реестре присвоен основной класс "Информационные системы для решения специфических отраслевых задач" и дополнительные – "Средства интеллектуальной обработки информации и интеллектуального анализа бизнес-процессов" и "Инструменты обработки, анализа и распознавания изображений".

Ранее в реестр отечественного ПО были внесены другие продукты компании из линейки Vmx. Это ПО для контроля промбезопасности/СИЗов и объектов с непредсказуемой траекторией движения: людей, транспорта, животных Vmx SILA и ПО для автоматизации контроля качества продукта и технологического процесса на производстве Vmx Dequs.