© ComNews
14.06.2022

"СберАвтоТех", разработчик беспилотных и умных автомобилей Сбера, проведёт открытое тестирование беспилотной технологии собственной разработки в дни Петербургского международного экономического форума. Участники получат опыт поездки на беспилотном автомобиле и поделятся обратной связью с разработчиками. Открытое тестирование пройдёт на территории Крестовского острова с 15 по 18 июня.

Ключевая задача открытого тестирования — получить обратную связь от будущих пользователей беспилотников. Они расскажут, насколько комфортна поездка, и оценят удобство взаимодействия с полностью автономным автомобилем.

При поездке на беспилотнике пользователь управляет автомобилем с помощью "планшета пассажира", установленного в салоне. На него передаётся вся информация о поездке. Интерфейс показывает маршрут беспилотника, окружающие его автомобили, сигнализирует о том, что необходимо пристегнуть ремни, и уточняет, готов ли пассажир к старту.

В соответствии с законодательством, во время открытого тестирования на Крестовском острове в салоне беспилотников будут находиться инженеры-испытатели для контроля хода тестирования.

Санкт-Петербург — новая локация для беспилотников "СберАвтоТеха". Также компания впервые проводит тестирование в открытом формате. В апреле 2022 года "СберАвтоТех" запустил первый городской беспилотный сервис в Москве — между инжиниринговым центром компании на проспекте Андропова и станцией МЦК "ЗИЛ" (этот маршрут предназначен для членов команды). А ещё раньше начал работу беспилотный сервис в "СберУниверситете" для его сотрудников и гостей. Компания планирует и дальше расширять географию как тестирования, так и беспилотных сервисов.

"СберАвтоТех" — российская компания, занимающаяся разработкой беспилотного и цифрового транспорта. Ключевое направление работы "СберАвтоТеха" — создание полного технологического стека беспилотных транспортных средств, включающего транспортные средства, платформу управления беспилотным флотом и внутренние сервисы по работе с данными.