© ComNews
22.09.2022

Научно-исследовательский центр "Аэроскрипт" и ООО "Авиателекоминвест" представили проект технологической программы безопасной интеграции беспилотных авиационных систем (БАС) в воздушное пространство России в рамках принятой на государственном уровне и подписанной председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным соответствующей концепции.

Документ призван соединить потребности государства, бизнеса и общества с опытом и возможностями отечественной аэронавигационной науки и промышленности, а также создать необходимый суверенный технологический уровень для реализации задач по интеграции БАС в единое воздушное пространство.

"Под интеграцией БАС мы понимаем комплекс средств для обеспечения полетов БВС различной конструкции и миссий в разных условиях эксплуатации на повседневной рутинной основе. Создание новой отрасли промышленности, цифровых сервисов, новых аэронавигационных технологий и услуг для конечного потребителя требует заново осмыслить уже существующие в авиации, аэронавигации и ИТ понятия, термины и подходы, их применимость к задаче интеграции БАС. Необходимо сформулировать задачи создания новых технологий в единой программе, которая включает комплекс взаимоувязанных НИОКР и интеграционных мероприятий, объединенных единым замыслом", - сказал Владислав Шифрин, советник генерального директора НИЦ "Аэроскрипт", автор документа.

"Публикация данных концептуальных основ призвана поддержать проводимую в настоящее время уполномоченными федеральными органами власти работу по инициированию серии научно-исследовательских и опытно-конструкторский работ согласно плану реализации Концепции интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство Российской Федерации, утвержденному Правительством. Документ вносит содержательный вклад по каждому из новых технологических направлений, формулирует контуры будущих исследований", - сказал Андрей Потемкин, заместитель генерального директора – директор по развитию ООО "Авиателекоминвест".

Предполагается, что документ усилит сотрудничество между всеми участниками отрасли БАС и даст начало проектам массового и эффективного использования российского воздушного пространства, в частности по запуску выделенных зон полетов БВС для новой аэромобильности и аэрологистики.