© ComNews
23.11.2022

На предприятии "ОДК-Сатурн" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию" госкорпорации "Ростех"), где производят газотурбинные двигатели, завершился второй этап внедрения цифровой платформы "Умный цех".

Работы по цифровизации проводятся в Центре производственных компетенций "Лопатки турбины", где создается один из самых сложных элементов газотурбинных двигателей.

В ноябре завершился второй этап внедрения платформы, в ходе которого к общему программному обеспечению было подключено десять единиц металлургического оборудования и создано 60 автоматизированных рабочих мест. Таким образом, 70 объектов Центра уже поставляют информацию в систему мониторинга предприятия.

На третьем этапе будет проводиться тестирование системы. Платформа "Умный цех" позволит перейти от ручного управления производством к более объективному управлению, основанному на результатах обработки большого количества данных, поможет оценивать эффективность работы предприятия и на основе этого принимать управленческие решения на всех уровнях менеджмента предприятия.

Внедрение платформы "Умный цех" на мощностях "ОДК-Сатурн" − первый шаг к разработке универсальных комплексных решений на основе отечественного ПО, которые можно будет масштабировать на другие предприятия "Ростеха" и российской промышленности в целом, что, в свою очередь, ускорит переход к стандартам "Индустрии 4.0".

Продукт разработан на основе отечественных цифровых технологий и позволяет контролировать производительность станков и качество продукции в режиме реального времени. Программа "Умный цех" призвана объединить производство на промышленных предприятиях в единое цифровое пространство, что позволит улучшить производительность оборудования и повысить качество продукции. В реализации программы участвуют станкоинструментальный холдинг "Механика", группа компаний "Цифра" и Московский государственный технологический университет "Станкин".