© ComNews
25.11.2022

Для предотвращения происшествий на дорогах в кабинах автомобилей установлена система мониторинга состояния водителя. Устройства работают в автоматическом режиме, способны реагировать на физиологические признаки потери концентрации водителя. В случае отвлечения или дремоты подается звуковой сигнал.

"Необходимость постоянно концентрировать внимание на дорожной обстановке, монотонное движение, однотипный набор действий перегружают нервную систему и органы зрения. За рулем усталость накапливается незаметно. Система "Антисон" показала хорошие результаты", - рассказал Андрей Фефелов, директор по логистике и транспортному обеспечению АО "Хиагда".

Предприятие является лидером Горнорудного дивизиона Росатома по внедрению цифровых технологий. Напомним, с 2018 года на месторождениях введен в эксплуатацию "Умный полигон" — инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания. Затем на АО "Хиагда" внедрены система позиционирования персонала "Умные каски" и виртуальная модель уранового месторождения.

"Освоение новых месторождений неразрывно связано с внедрением современных цифровых технологий на производстве. АО „Хиагда" успешно справляется с поставленными задачами", — сказал первый заместитель генерального директора предприятия Артем Михайлов.