© ComNews
06.12.2022

"Аэромакс" приобрел 80% уставного капитала ООО "АС-КАМ" — разработчика и производителя гражданских беспилотных воздушных судов самолетного и коптерного типов, а также оптико-электронных систем. Целью сделки является расширение авиационного парка и усиление конструкторского бюро компании.

АС-КАМ имеет собственное производство беспилотных авиационных систем. Продуктовый портфель предприятия включает легкие и компактные беспилотные самолеты, выполненные по аэродинамической схеме "летающее крыло". Они хорошо зарекомендовали себя при проведении аэросъемки протяженных объектов и обширных территорий. Известны на рынке и коптеры АС-КАМ, которые отличаются увеличенной продолжительностью полета. Также организация разрабатывает и выпускает оптические и тепловизионные камеры, которые используются на борту воздушных судов.

"Аэромакс" продолжает наращивать свой потенциал и укреплять технологическое лидерство, в том числе за счет партнерства с перспективными российскими разработчиками.

АС-КАМ имеет сильное конструкторское бюро и уникальное производство композитных материалов. Благодаря сделке авиапарк "Аэромакс" пополнится воздушными судами коптерного типа, расширится модельный ряд беспилотных самолетов и оптико-электронных систем. Это полностью соответствует нашей стратегии по наращиваю экспертного и производственного потенциала в сфере гражданской беспилотной авиации", — комментирует генеральный директор компании "Аэромакс" Сергей Ахметшин.