© ComNews
14.12.2022

"Евраз ЗСМК" внедрил систему видеоаналитики для контроля соблюдения промышленной безопасности сотрудниками комбината. Отечественное решение на базе искусственного интеллекта и машинного зрения от "ВидеоМатрикс" в реальном времени автоматически контролирует наличие средств индивидуальной защиты (СИЗ) и уделяет внимание местоположению людей. Точность детекции человека более 98 % теперь помогает предупреждать производственный травматизм.

Для пилотирования решения на базе Vmx SILA: HSE использовались уже установленные ранее IP-видеокамеры для видеонаблюдения в среднесортном цехе, конвертерном цехе №2 и на шаропрокатном стане №1. Результаты были продемонстрированы в первый месяц работы.

"Безопасность сотрудников – одна из приоритетных задач "Евраза". Сегодня на предприятиях компании проходит трансформация системы управления охраны труда. Наша задача остановить того, кто рискует, спасти жизнь и здоровье сотрудников. Система видеоаналитики – эффективный инструмент, который поможет увидеть отсутствие или неприменение барьера и вовремя принять меры", - прокомментировал директор по охране труда и промышленной безопасности "Евраз ЗСМК" Алексей Мишустин.

Видеоаналитика подает сигнал ответственному диспетчеру в случае нарушения. Это может быть попадание сотрудника в опасную зону, пересечение им запрещенных линий передвижения или некорректно надетая спецовка, отсутствие каски. Отечественное программное обеспечение, в отличие от зарубежных аналогов, точно определяет человека в том числе за перекрытиями по наличию только части тела в кадре.

"Запрещенные зоны, как правило, уже огорожены сетками. И когда работник попадает в такую зону, оказывается за преградой, которая мешает видеоаналитике уверенно скелетизировать объект и распознать в нем человека. Когда система не видит сотрудника полностью, то, ориентируясь на пропорции человеческого роста по видимой части тела - каски, плеча - все равно безошибочно определяет факт нарушения. Умная видеоаналитика сегодня применяется все чаще, и мы рады делать свой весомый вклад в становление этого сегмента рынка", - комментирует генеральный директор ООО "ВидеоМатрикс" Фарид Нигматуллин.