© ComNews
03.02.2023

Концерн "Техмаш" Госкорпорации Ростех получил грант на доработку и внедрение цифровой платформы конструкторской и технологической подготовки производства (КТПП) на базе российского программного обеспечения. Это позволит импортозаместить иностранное ПО, ускорить разработку и постановку на производство военной продукции. Стоимость проекта – 865 млн рублей, из которых 355 млн выделены в рамках господдержки.

Цифровая платформа КТПП будет разработана и внедрена за 27 месяцев на девяти ведущих предприятиях концерна и далее тиражирована еще на 25 предприятий холдингов АО "НПК "Техмаш" и АО "Спецхимия". Проект состоит из пяти последовательных этапов, включающих доработку, первичную апробацию и внедрение единой модели данных, а также дальнейший перевод цифровой платформы КТПП в промышленную эксплуатацию. По итогам финального этапа планируется создание центра компетенций конструкторской и технологической подготовки производства для боеприпасной отрасли.

"Текущий функционал отечественного ПО соответствует основным требованиям боеприпасной отрасли. Цифровая трансформация направлений конструкторской и технологической подготовки производства (КТПП) охватывает головных разработчиков изделий НПК "Техмаш" с дальнейшим масштабированием на все предприятия концерна. В ходе его реализации планируется создание почти двух тысяч стандартизированных рабочих мест по всем направлениям КТПП концерна", – отметил директор по цифровой трансформации АО "НПК "Техмаш" Дмитрий Конышев.

Проект входит в перечень особо значимых и включен в дорожную карту "Новое индустриальное программное обеспечение", утвержденную правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Его реализация ведется с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".