© ComNews
21.03.2023

В целях повышения безопасности на сети ОАО "РЖД" компания "Транс-Телематика" (входит в концерн "Телематика") внедряет на железнодорожных станциях систему автоматизированного визуального контроля технических характеристик подвижного состава "Техновизор".

На сегодняшний день данной системой оборудованы пять железнодорожных станций в разных регионах страны.

Система "Техновизор" разработана АО "НИИАС" – ведущим институтом холдинга "РЖД" при производственно-технологическом сотрудничестве с компанией "Транс-Телематика". Она позволяет контролировать техническое состояние узлов подвижного состава в автоматическом режиме, в режиме реального времени фиксировать такие неисправности, как отсутствие, неравномерность износа или недостаточная толщина тормозных колодок, завышение или занижение фрикционных клиньев и другие параметры. Данные о выявленных неполадках позволяют предотвратить выход неисправного вагона на линию, а также своевременно отправить его на сервисное обслуживание, что повышает безопасность на железной дороге и оптимизирует работу станции. Система выявляет неисправности в три раза эффективнее человека.

Система "Техновизор" внедрена на станциях Новороссийск (Северо-Кавказская ж.д.), Зелецино (Горьковская ж.д.), Смоленск (Московская ж.д.), Курбакинская (Московская ж.д.) и Комсомольск-на-Амуре (Дальневосточная ж.д.). На стации Мурманск (Октябрьская ж.д.) в настоящее время завершены пуско-наладочные работы.

"Безопасность железнодорожных перевозок и предупреждение опасных ситуаций остается абсолютным приоритетом для ОАО "РЖД", что, безусловно, входит и в систему ценностей компании "Транс-Телематика". Поэтому наша команда высококвалифицированных инженеров совместно с экспертами АО "НИИАС" продолжит работу над проектом "Техновизор", расширяя зону применения системы и совершенствуя ее функционал", – поделился Александр Овлашенко, генеральный директор компании "Транс-Телематика".