© ComNews
07.04.2023

Группа "Акрон" на площадке в АО "Верхнекамская калийная компания" в Пермском крае реализовала первый этап проекта по масштабированию корпоративной информационной системы ИСА, обеспечивающей управление хозяйственной деятельностью предприятия.

Проект внедрения ИСА на АО "ВКК" реализуется с 2021 года, входит в топ ИТ-проектов группы "Акрон" и является неотъемлемой частью интеграционного решения по развитию корпоративных систем.

Основная цель внедрения – оптимизация процессов бюджетирования и управления финансовыми потоками, единообразный подход к управленческому учету и представлению информации, повышение эффективности и прозрачности закупочных процедур, совершенствование процедур согласования и хранения договоров.

На предприятии уже развернута ERP-система ИСА, модернизировано сетевое и серверное оборудование, оптимизированы текущие и выстроены новые бизнес-процессы, реализовано интеграционное решение между системами ИСА и 1С, настроен экспорт данных из ИСА на электронную торговую площадку "Акрона".

С момента старта проекта в АО "ВКК" специалистами компании введены в промышленную эксплуатацию модули "Договоры", "Финансы", "Бюджетирование", "Заявки на закупки", "ЭТП". Это позволило расширить аналитические дашборды группы "Акрон" для мониторинга ключевой деятельности всех основных предприятий в режиме онлайн.

"Внедрение ИСА на АО "ВКК" - очередной этап перевода финансового и экономического блоков ГК "Акрон" на единую корпоративную систему. В ИСА АО "ВКК" получило готовый функционал казначейства и бюджетирования полного цикла. Масштабирование ИСА для корпоративного управления означает работу предприятий по единым стандартам", - сообщил вице-президент по экономике и финансам ПАО "Акрон" Дмитрий Баландин.

"По итогам тестирования в течение девяти месяцев корпоративной системы ИСА в АО "ВКК" мы отмечаем повышение качества планирования потребности в ТМЦ и денежных средствах, упрощение контроля над финансовыми потоками и исполнением бюджета, уменьшение сроков согласования договоров, снижение издержек при проведении закупочных процедур. Запуск системы в промышленную эксплуатацию – важный шаг в совершенствовании корпоративного управления в АО "ВКК" по единым стандартам группы "Акрон", - отметил Александр Пупов, генеральный директор АО "ВКК".