© ComNews
10.04.2023

Заключено соглашение между АО "Автоваз" и Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ), входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, о предоставлении автопроизводителю гранта на реализацию проекта "Внедрение отечественной системы конструкторско-технологической подготовки производства в АО "Автоваз" в рамках конкурсного отбора по внедрению российских решений в сфере информационных технологий.

Проект входит в перечень особо значимых и включён в дорожную карту "Новое индустриальное программное обеспечение", утвержденную Правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Целью данного проекта является создание решения для управления процессами конструкторской и технологической подготовки производства при сохранении существующей логики разработки проектов с заменой программного обеспечения иностранного производства на отечественное.

Решение базируется на отечественном программном обеспечении, что позволит решить важнейшую задачу – обеспечение технического суверенитета предприятия.

Проект стартует с июня 2023 года. Срок реализации проекта - ноябрь 2025 года.

Грантовое финансирование осуществляется в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".