© ComNews
11.04.2023

Современная система раннего обнаружения дыма, которая установлена в поездах "Москва-2020", может автоматически сообщить машинисту о нештатной ситуации. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

"Мэр Москвы поручил оснащать подвижной состав московского транспорта самым современным оборудованием для безопасных поездок. В поездах "Москва-2020", которые мы закупаем на протяжении последних лет, все системы защиты дублируются, поэтому даже при нештатных ситуациях машинисты могут быстро продолжить движение на линии. Кроме того, в составах мы устанавливаем аппаратуру для раннего обнаружения дыма: в автоматическом режиме она сообщит машинисту о нештатной ситуации и локализует ее. Благодаря масштабной программе обновления подвижного состава поездки в метро становятся еще комфортнее и безопаснее", — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В каждом вагоне поезда "Москва-2020" расположено до 15 тепловых датчиков, в том числе в закрытых отсеках с оборудованием. В паре с ними установлены модули порошкового пожаротушения. На дисплее управления машинист видит данные о состоянии каждого датчика и наличии всех огнетушителей в вагоне, без которых состав не может выйти на линию.

При возникновении нештатных ситуаций система подает звуковой сигнал и отображает номер вагона. Машинист может удаленно проверить обстановку в салоне с помощью камер. Система автоматически снимет напряжение с вагона и локализует место задымления.