© ComNews
24.05.2023

"Волга-Днепр" выходит на рынок авиа-tech с собственной интегрированной системой управления безопасностью полетов и качеством АСППАП (автоматизированная система прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий), аналогов которой на российском рынке нет.

Компания заключила первое соглашение на использование собственной системы управления безопасностью полетов и качеством, а стартовым заказчиком выступила авиакомпания "СкайЛайт", российский коммерческий оператор бизнес-авиации.

АСППАП позволяет управлять состоянием безопасности полетов и соответствует российским и международным авиационным требованиям и рекомендациям.

Для каждого заказчика специалисты "Волга-Днепр" применяют индивидуальный подход, позволяющий наиболее эффективно встроить информационную систему в действующие процессы компании и значительно повысить качество управления безопасностью полетов. Так, для авиакомпании "СкайЛайт" будет осуществлено внедрение, настройка и адаптация четырех модулей: "Показатели безопасности полетов", "База данных авиационных событий", "Аудиты/Инспекции" и "Управление рисками". Этот базовый набор поможет "СкайЛайт" непрерывно управлять состоянием безопасности полетов, отслеживать в реальном времени соответствующие показатели, управлять рисками, а также выявлять и контролировать устранение несоответствий, выявляемых по результатам проведения аудитов.

"Любой кризис — это возможность, именно таким для нас стал 2022 год, когда мы приняли решение выходить на рынок со своим продуктом. Более 8 лет наша система успешно использовалась в авиакомпании, и мы поняли, что можем приносить пользу и другим участникам отрасли, среди которых могут быть авиакомпании, аэропорты, транспортные организации. У нас есть не только отраслевой международный опыт и компетенции, но и понимание региональных аспектов, особенностей эксплуатации различных типов воздушных судов, включая и вертолеты, что позволяет нам выявлять реальные "головные боли" наших заказчиков и предлагать продукты, которые принесут им наибольшую пользу. Мы рады, что наш стартовый заказчик, авиакомпания "СкайЛайт", выбрала наше ПО для такой важной функции, и со своей стороны будем делать все возможное, чтобы помогать коллегам решать поставленные перед бизнесом задачи", - отметил Александр Щукин, руководитель службы предотвращения авиационных происшествий и управления безопасностью полетов авиакомпании "Волга-Днепр".

"Безопасность полетов является нашим главнейшим приоритетом, и мы ожидаем, что пакет решений "Волга-Днепр" по управлению безопасностью полетов и качеству поддержит наши планы и обеспечит наилучший баланс между эффективностью производственной деятельности и безопасностью полетов. Внедрение уже происходит, и мы ждем начала эксплуатации системы в ближайшие пару месяцев", — сообщил Максим Земляков, заместитель генерального директора по безопасности полетов авиакомпании "СкайЛайт".