© ComNews
29.05.2023

Руководители и специалисты "Магнитогорского металлургического комбината" поделились практическим опытом внедрения программной роботизации RPA и полученным от нее экономическим эффектом.

Разработка и применение технологий RPA на ММК началась в 2018 году, а основным поставщиком решения стал "Центр технологий роботизации "Некст". За пять лет его специалисты реализовали крупные проекты во всех основных функциональных и структурных направлениях ММК – экономика и финансы, налоги, закупки, логистика, учетная служба и др.

"Программная роботизация является существенной частью стратегии цифровизации ММК. Мы накопили богатый опыт в этом направлении, подтвержденный большим количеством успешно выполненных проектов. Больше 250 программных роботов освободили сотрудников от различных рутинных, часто повторяющихся задач и усовершенствовали бизнес-процессы компании", – рассказал Вадим Феоктистов, главный специалист по информационным технологиям ПАО "ММК".

Как отметил директор по экономике ПАО "ММК" Андрей Ерёмин, внедрение RPA-решений повысило качество управления и обеспечило значительный накопленный экономический эффект, который с 2018 года составил 377 млн руб. Этот расчет основывается на первой в России методике, которую разработали "Центр технологий роботизации "Некст" совместно со специалистами "Магнитки" и экспертами компании "Деловые решения и технологии". В основе его методики лежит матрица эффектов от внедрения RPA-решений, которую формируют около десятка параметров.

"Наша методика может быть применима в любой отрасли, независимо от платформы роботизации в конкретной компании. Ее можно использовать для расчета эффективности в самых разных функциональных направлениях, а разработанный подход подразумевает использование наименее трудоемких методов", — рассказал Андрей Ерёмин. Так, экономический эффект, рассчитанный по этой методике в ключевых направлениях деятельности ММК, примерно на 30% выше в сравнении с обычным подходом к оценке.

"Мы собрали весь наш опыт и разработали методику, которая позволяет учитывать и считать все экономические эффекты от применения программной роботизации – качественные, количественные, потенциальные. Она снижает вероятность пропустить важную информацию и дает возможность получить максимум от внедрения конкретного решения", – добавил Михаил Верисов, директор "Центра технологий роботизации "Некст".

Одним из следующих этапов работы руководители и специалисты ММК рассматривают развитие RPA-решений с технологиями Process Mining и Task Mining, а также применение методики расчета эффектов от программной роботизации в качестве стандарта для всей группы ММК.