© ComNews
30.05.2023

На "Новолипецком металлургическом комбинате" успешно завершен пилот по внедрению цифровой системы автоматического контроля герметичности дверей коксовых батарей. Так компания внедряет системный подход к сокращению эмиссии и улучшает условия работы на коксохимическом производстве. Решение базируется на отечественной видеоаналитике Vmx Dequs: ECO.

Плотность закрытия дверей коксовой батареи влияет как на эмиссию, так и на качество получаемого кокса. Раньше визуальный осмотр дверей коксовых батарей осуществлялся сотрудниками. Теперь на помощь пришел искусственный интеллект.

В рамках проекта на НЛМК интегрировали программное обеспечение Vmx Dequs: ECO, использующее инструменты искусственного интеллекта, математических алгоритмов и специально созданную методику трекинга объектов. Сочетание технологий дало точность работы 95%. Система обеспечила надежное распознавание и регистрацию эмиссии в базе данных с фотографиями и подробной информацией. Это позволило анализировать статистические данные индивидуально по каждой двери. В результате устранения негерметичности дверей коксовых батарей снизили эмиссию в пять раз. На основе этих данных сегодня контролируется работа ремонтных бригад, планируется ремонт, чистка, замена дверей, корректирующие мероприятия в будущем.

"Мы гордимся тем, что наше решение Vmx Dequs: ECO доказывает на практике свою эффективность, в том числе в области экологической ответственности. Мы благодарим группу НЛМК за доверие и возможность совместно, используя современные технологии, внести положительные изменения в сферу промышленной безопасности и охраны окружающей среды", - прокомментировал Фарид Нигматуллин, генеральный директор "ВидеоМатрикс".

"Снижение воздействия на окружающую среду – один из приоритетов группы НЛМК. Именно поэтому мы идем в этой области к все более технологичным и эффективным решениям с использованием машинного зрения и искусственного интеллекта и до конца года планируем поместить в зону контроля 100% коксовых батарей "Новолипецкого металлургического комбината", - отметил Павел Дрожжин, руководитель цифровизации направления "Экология" НЛМК.