© ComNews
07.06.2023

АО "Хиагда", отрабатывающее урановые месторождения в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия, успешно протестировало "умные каски" 2.0 отечественного производства.

Уранодобывающее предприятие первым в России внедрило "умные каски" на производстве в феврале 2019 года. Система позиционирования позволяет удаленно контролировать соблюдение правил охраны труда на производстве и наблюдать за передвижением и состоянием сотрудников во время работы.

Первые "умные каски" разработаны на базе модуля GPS-трекеров отечественного производства. Они способны передавать сигнал диспетчеру в случае падения сотрудника или получения удара, предупреждать об опасных "красных зонах", а также позволяют контролировать местонахождение людей на открытом пространстве.

Сегодня на Источном месторождении успешно протестированы "умные каски" 2.0. В отличие от своих предшественников, в дополнение к основным функциям, каски 2.0 могут отслеживать работников внутри помещений (при помощи BLE-маяков). Также работник может получить "обратную связь" - сигнал при вызове оператора.

"Внедрение новых "умных касок" — важный шаг к обеспечению "нулевого травматизма" в соответствии с ключевым приоритетом госкорпорации "Росатом" — безопасностью. Мы рассчитываем, что данная разработка позволит нам свести к минимуму факты нарушения трудовой дисциплины и повысить эффективность работы", — отметил генеральный директор АО "Хиагда" Анатолий Михайлов.

Проект реализуется совместно с департаментом информационных технологий госкорпорации "Росатом" и ИТ-дирекцией горнорудного дивизиона. В дальнейших планах предприятия – усовершенствование касок до нового уровня. Модуль будет вынесен на внешнюю сторону каски. А вместо обычного звукового сигнала каска сможет "отвечать" работнику голосом оператора.